31 мая 2023 г. 23:05

3.5 Разбавленная идеальность или «поворот не туда».

Вторая часть цикла о «Маленьких женщинах» понравилась мне несколько меньшей первой.

В «Хороших женах» я ожидала увидеть интересное продолжение жизненного пути девочек, их личностный рост и самореализацию через их индивидуальные таланты. Этого мне не хватило. Зато здесь по-прежнему изобилие нравоучений, с которыми я в корне не согласна.

Завершение линии Джо меня крайне разочаровало – совсем не этого я ждала от такой интересной и самобытной личности.

Также сюжетная линия одной из девочек очень огорчила меня. В первой части я думала, что именно она (без спойлеров, кто) станет моей любимой героиней. Однако, создалось впечатление, что автор вовсе и не собиралась ее прописывать. Не понимаю, зачем было тянуть ее сюжетку в «Маленьких женщинах», чтобы так оборвать в «женах». Неприятно и досадно.

Неестественная, наспех слепленная пара  (даже две!) – самое большое разочарование этой части. Возникло ощущение, что автор просто не захотела выстроить очевидные взаимоотношения, намечавшиеся и развивающиеся в первой книге. Что ж, вышло настолько неочевидно, что даже нелепо. Жаль, что химия между двумя яркими персонажами погублена. Да, у этих взаимоотношений были свои подводные камни, но я ожидала совсем другого развития, хоть даже и много времени спустя.

Ощущение двоякие – вроде бы я и полюбила девочек, но продолжением осталась разочарована. Однако к циклу хочу вернуться несколько позже, надеюсь, третья и четвертая часть обрадуют больше!