lelyabaranka

31 мая 2023 г. 23:09

Добрый день, уважаемые студенты, сегодня с вами я Дичь Шляпкина, профессор киноведения!
Очень рада приветствовать вас на нашем курсе по режиссуре и киноведению.
Сегодня, на нашей вступительной лекции, я предлагаю вам разобраться в основных ступенях съемок фильма от задумки до окончательного выпуска фильма. Таким образом, мы рассмотрим с вами 39 ступеней на пути к созданию фильма на примере произведений «39 ступеней» и «Психоз»

1. Создать сценарий. Фильм рождается на этапе сценария. Предположим вы взяли произведение «39 ступеней», изучить подробно книгу! Прочитайте ее 15 раз, нет лучше 35 раз! Так вы сможете проникнуть в суть, опуститься на дно и оттолкнуться от него, а потом, скорее всего, сможете написать качественный сценарий. Держите в уме, что сценарий должен быть глотком свежего воздуха! Филигранно выбирайте самую суть и сделайте из этого бомбу замедленного действия!

2. Доведите сценарий до ума, если чувствуете, что получился скомканный конец, то пусть он останется открытым! Так даже интереснее… допустим… пусть начнётся война!

3. Финансирование. Найдите психа, который даст вам денег. Не думайте о том, кто это будет, важно, чтобы у него были деньги. Убедите его, что чувак, который бежит от погони, а ему везде сопутствует удача - это лучший персонаж на свете. Дайте понять, что вы какой-то не глупый таксидермист, а прекрасно владеете режиссерским искусством. Покажите ему свой сценарий, пусть кошелек с деньгами сам откроется навстречу невероятному триллеру!

4. Отложите часть денег к себе в карман. Вы ведь тоже не дураки и знаете себе цену.
5. Если у вас нет денег, украдите их, на первое время вам может хватит каких-нибудь 40.000 долларов
6. Создайте фан-базу, она нужна будет для продвижения вашего фильма задолго до выпуска. В нашем случае мы могли бы начать пиар с пропажи людей из мотелей! Вот это был бы ход!
7. Выпустите трейлер, в котором ничего не понятно, но все очень интересно. Например, в течение трех минут можно показывать мать главного персонажа в разных окнах.
8. Актеры! Вам нужны хорошие актеры, обратите внимание на сценарий, там может быть сделан акцент на том, что герой толстый или темнокожий, пренебрегайте правилами, пусть у зрителей горит очко от неожиданности! Сделайте толстого худым, а темнокожего персонажа азиатом! Экспериментируйте!
9. Найдите идеальное место для съемок. Отправляйтесь в путешествие! Не забудьте останавливаться в самых разных отелях, заезжать на фермы, побывайте в центре Лондона, на шикарных усадьбах и в самом центре океана! Найдите самый омерзительный и стремный мотель, вот! Это ведь то, что нужно!
10. Проверьте мотель на случай нахождения там окровавленной сережки. Ну мало ли!
11. Время приступать к съемке. Актеры в гриме, а вы скорее всего в мыле. Временами переодевайтесь в оператора, а потом обратно в режиссера, главное, чтобы никто не понял, что вы один и тот же человек, ведь финансирования не хватило на отдельного опытного оператора.
12. Монтаж. Здесь мы всегда советуем использовать правило «Я его слепила из того, что было». Чик-чик кадрики порезали, как если бы это была какая-нибудь девушка в душе снятого на ночь номера. Есть вероятность, что свои труды придется утопить в слезах разочарования в своих режиссёрских способностях, но не сомневайтесь, на 300й раз у вас наконец-то получится замечательная картина!
13. Выпустите фильм! Но не опускайте руки. Ваши руки не для скуки, они для издания прекрасных фильмов.
На этом сегодняшняя лекция окончена.

⁃ Профессор Шляпника, но вы же говорили, что ступеней по созданию фильмов 39?
⁃ Конечно, все верно, чтобы создать умопомрачительный фильм вам всего лишь нужно повторить данную инструкцию 3 раза, тогда у вас получится именно 39 шагов!

*Шляпкина забирает свой пиджак и летящей походкой покидает аудиторию*

Долгая прогулка 2023