31 мая 2023 г. 23:20

3 У страха глаза велики

Никогда не относила себя к заядлым киноманам, что с меня взять, я даже «Матрицу» не смотрела. Каюсь, посмотрю ее на пенсии. Тем не менее о Хичкоке, как о гениальном режиссере, я наслышана, но вот руки до просмотра шедевров кинопленки мастера так и не дошли. Зато детскими детективами Хичкока в своё время зачитывалась, за уши было не оторвать. Короче, я больше по книгам. Фильмы смотрю исключительно по зову души и настроению, но таки «39 ступенек» и всем известный «Психоз» закинула себе в список посмотреть, если не на пенсии, то хотя бы в ближайшие пару лет. Потому что есть стойкое ощущение, что фильмы будут в разы лучше первоисточников.

Не могу сказать, что именно вдохновило Хичкока в абсолютно незамысловатой повести «39 ступенек» - трюки с переодеваниями, шпионский закос или разборки в стиле Джеймса Бонда, пусть интрига так и останется за кадром. Но скучать с повестью не придётся точно, если только в самом начале с главным героем от ничегонеделания при достаточных средствах к развлечениям. А потом первый труп в квартире и нужно будет все время бежать без передышки и отдыха. Куда? Да черт его знает, для начала в костюме молочника не плохо бы свинтить из квартиры, а потом полями и лесами куда кривая выведет. И если сначала ты кривишь нос от недоверия к происходящему, потому что настолько все наивно и незамысловато, то потом происходящее начинает тебя веселить. А ведь так если подумать, как мало книг, способных поднять читателю настроение. Понятно, что при написании повести в планах автора веселья и в помине не было, просто сегодня читатель искушён куда более серьезными интригами и расследованиями, поэтому и происходящее умиляет наивностью. Но перед родоначальником жанра шпионских детективов снимаю шляпу, разумеется.

С «Психозом» Блоха немного сложнее, но опять же при моей любви к детективам, психопатам и всякого рода отребью, чувства вау совсем не было. Хотя вру, было один раз, когда снизошло озарение, что все это творит один и тот же человек с разными личностями внутри. Здесь стоит передать привет Билли Миллигану. Гнетущая атмосфера передана превосходно и я представляю как она шикарно будет ложиться в видеоряд, так что вдохновение Хичкок получил здесь не зря. Но для меня этого оказалось недостаточно, потому что большую часть книги я откровенно скучала. Здесь, наверное, стоит все свалить на перенасыщение такого рода литературой, потому что в годы написания «Психоз» действительно был пугающим до дрожи в коленках, опять же не набившая еще оскомину жестокость и начитанный психопат, увлекающийся таксидермией. В общем-то, прочитай я это лет в восемнадцать, точно обеспечила бы себе бессонницу и пощекотала нервишки, а начитанные люди меня пугали бы до состояния комы. В очередной раз убедилась, что для каждой истории свой возраст и время. А фильм я все-таки посмотрю, сравню ощущения, потому что мысль, что перед тобой готовый киносценарий с перемещением фокуса с одного угла на другой, не покидала меня до последней строчки.

Прочитано в рамках майского тура Долгой прогулки, ЧЯ.

Команда «Пастушья сумка »: Капитан: bikeladykoenig
Команда: kassandrik , Strannik102 , Eeekaterina89