31 мая 2023 г. 23:48

5 Не майтесь, люди, от безделья. Займитесь делом, что уж вам

Интересная меня постигла мысль: что на базе первых двух произведений сборника - "39 ступеней" Дж.Бучана и "Психо" Р.Блоха - можно прям развернуть исследовательскую деятельность вокруг того, к чему безделье может человека привести. И причем исследование будет очень любопытное, ведь итог у главных героев совершенно противоположный. Но давайте обо всем по порядку.

"39 ступеней" Дж.Бучана

Главный герой, Ричард Ханней, который позднее возглавит аж нескоько других произведений автора и станет (видимо) детективом-сыщиком хоть куда, возвращается как-то раз в в добрую старую Англию, но не прошло и трех месяцев, как он там знатно заскучал. Он уже даже думал купить куда-нибудь заветный билетик и смотаться в поисках приключений, но приключения - не гора, и приходят сами. В виде интересного соседа, лингвиста, который (очень убедительно, надо сказать) начинает травить байки про про еврейско-социалистский заговор, а также про готовящееся покушение. И вот, этот увлекательный рассказ служит точкой невозврата для нашего героя, он вынужден пускаться в бега, напрягать извилины (сразу скажу, не параллельные), прятаться в дерьме (вот эта тема не раскрыта! Почему в месте укрытия его не подташнивало? Он что, англичанин до мозга костей и такая реакция была непозволительна?), худеть, маскироваться, распутывать клубки заговоров и покушений... А еще действие происходит накануне Первой мировой, поэтому ставки ох как высоки.
И тут безделие - это порок, герой им не наслаждается, наоборот, он с радостью создает себе сам еще большие проблемы, ибо роль праздношатающегося зеваки ему совершенно не подходит, а вот раскрывать замыслы тайных организаций перед министром кабинета его величества, генералом, высокопоставленным чиновником адмиралтейства и, наконец, заместителем начальника французского генерального штаба - вот это пожалуйста.

"Психо" Р.Блоха

И тут вступает в игру другой подопытный - Норман Бейтс. Ну вот чем он мог заниматься в своей глуши? Спорить с мамой (кстати сказать, дамочка знойная, она бы и меня до белого каления довела), книжки почитывать да дырочки в непристойных местах проковыривать (я про стену, а не то, что вы там подумали. Хотя... и человеческим телам тоже досталось). Но Норман - не Спящая красавица, не может взять корзинку и пойти с птичками лес беседовать, это было бы слишком скучно, а вот беседовать с мамой... Та так способна настроение испортить, что ты потом сидишь и перевариваешь, проговариваешь что-то, занятие появляется аж на целый день. А вечером можно и подглядеть за симпатичными женскими постояльцами. А пока ты за ними смотришь, мама смотрит за тобой. Никакой Спящей красавице такая поехавшая кукуха не снилась. Там еще, правда, было дикое желание становиться маленьким мальчиком, а потом и шкодить.

Вывод-то какой, дорогие читатели? Во-первых, романы самодостаточны сами по себе, даже иногда жалко становилось, что экранизации их настолько затмили, потому что моментов, где замирает сердце и ты ждешь в напряжении, что же будет дальше, тут хватает. Во-вторых, приучайте детей не предаваться безделью смолоду. Хотя, что-то мне подсказывает, что фигура Ричарда Ханнея еще и иллюстрирует важность образования и разнообразного окружения. Но это уже совсем другая история...