1 июня 2023 г. 12:03

4.5 О художниках и живописи

Наконец-то добралась до прозы Паустовского. Начать решила со своей любимой темы и нисколько об этом не пожалела. Вот где действительно скрывались алмазы неограненные!, а именно – чудесные биографические повести о таких художниках, как: Орест Кипренский, Исаак Левитан и Нико Пиросманашвили. Думаю, неподдельный интерес к судьбам этих людей и любовь к их творчеству сделала эти повести такими замечательными.
Больше всего мне понравилась повесть о Левитане.

«Левитан был художником печального пейзажа. Пейзаж печален всегда, когда печален человек».

Помимо того, что каждая строчка в ней пропитана благоговением Паустовского, она еще и самая информативная. Пара интересных фактов, которые я узнала из повести:

- Левитан не раз подвергался гонению из Москвы по национальному признаку, даже будучи художником со всероссийской славой (Левитан был евреем);

- Был очень дружен с семьей Чеховых. Брат Антона Павловича – Николай, тоже был художником, а сам Антон Павлович дважды спасал художника от смерти, когда тот стрелялся во время депрессии.

В очерках также представлены краткие заметки о Ван Гоге, Гогене и размышления об искусстве, близкие моему понимаю и восприятию искусства:

«Сюжет – вещь великая, но нельзя требовать от всех художников (как и от писателей) общности содержания и формы. Подлинное искусство может существовать лишь при широте взглядов и вкусов».

Уже предвкушаю наслаждение, которое получу от дальнейшего знакомства с прозой писателя.