1 июня 2023 г. 17:54

3 Клише и стереотипы под красивой обложкой

Сюжет вы уже прочитали у других рецензионистов, я же буду писать только о том, что меня в книге смутило.

1. Клише
Это вторая прочитанная мной книга Лены Сокол и фантазия у неё оставляет желать лучшего. Я так поняла во всех её книгах есть замухрышка, а есть гроза района, которые в последствии влюбятся друг в друга. Использовать такой сюжет в каждой своей книге - полный финиш, но это её дело.

2. Стереотипы
Описывается кучка университетских ботаников, среди которых замухрышка и серая мышь гг Настя. Ну ботаники все, конечно, очкозавры и дохляки судя по их описанию. Лично я уже закончила универ и могу сказать, юные детишки, что такое случается ну супер редко, когда "ботан" реально выглядит как чмошник. Со мной учились супер-красотки, супер-модельной внешности на красный диплом. Все +- одинаковые в нашем мире и не стоит подчеркивать нашу разность глупыми стереотипами.

Лена Сокол пишет, что тупые курицы на каблуках и в дорогих шмотках так и кидаются на нашего второго гг Рому, он ведь качмен, мажорик и мужик! (ему 19 ахах). Опять же, по моему нескромному опыту могу сказать, что не все девчонки бросаются на мышцы и тачки, а наша гэгэша Настенька-замухрышечка из глухой деревушки, ещё и сиротушка не стала исключением и... влюбилась в него! За что? Она постоянно твердила что он говноед, тем не менее в уме сама себе твердила что он огнище ну и влюбилась. А мужик-Рома влюбился в неё потому что у него фетиш на бабуськины колготки Настеньки.

3. Сюжет
Его нет, простите. Просто какая-то нелепая химия между персонажами, никаких антагонистов и драм. Даже для лёгкого чтива это слишком легко. Предыдущая книга, прочитанная мной у авторши была реально лучше ("С тобой? Никогда!") а тут какой-то мрак.

4. Плюсы книги
Оформление классное и читается легко. Ёжик прикольный.

3 из 5 in my humble opinion.