1 июня 2023 г. 23:29

30-е годы для эмигрантов из России в Китае - казалось бы, звучит интересно! Ведь это история о жизни, об одной семье, об их быте и существовании. Всё то, что мне должно было понравиться!
НО! То ли эмигранты в Китае мне не зашли, то ли сама история написана не так, что я смогла ею проникнуться, то ли еще что, но я не вдохновилась. И если обычно книгам о жизни я ставлю 10 из 10, потому что это жизнь, то данной книге с любой натяжкой не получается у меня поставить 10.
В ней мне не хватило сюжета что ли. Есть Бабушка, опора семьи. Сильная душой и телом женщина, которая пережила своих сыновей, пережила революцию, прожила хорошую жизнь и на склоне лет вынуждена скрываться в Китае после революции в России. Бабушка - самый классный персонаж этой книги. Объемная, замечательно описанная героиня. Я прям представляла как она со своим спокойствием и терпением решала все-все проблемы и находила нужные слова поддержки и действия всем нуждающимся! И есть все остальные. Они как-то прошли мимо меня. Поэтому первая часть, когда Бабушка была жива и была светочем добра и относительного благополучия, мне очень понравилась, а вот вторая, когда уже Мать становится старшей в семье и старается удержать семью от окончательного развала и упадка, понравилась гораздо меньше, т.к. показалась очень сумбурной, а финал и подавно как-то печальным.
Первая часть, когда мы наблюдаем за Семьей, ее развитием и тем, как Бабушка справляется с новыми жильцами, как они вливаются в Семью или просто находятся на территории пансиона номер 11 - интересная и достаточно любопытная. Несмотря на голод, нищенские условия существования и сон на скрепленных стульях у детей, а также по большей части отсутствие нормальной одежды автор показывает, что семья живет вполне себе в мире и согласии и может иногда позволять себе даже некоторые прихоти. Дети пристроены, каждый чем-то занят, а появление Собаки - прекрасная новость для маленького Димки.
Вторая же часть, когда уже будучи знакомы с Семьей, автор показывает более угнетающие обстоятельства + смерть Бабушки, воспринимается в разы тяжелее. Слишком много негативного происходит во второй части... И концовка книги печалит...

Грустно и плохо жилось эмигрантам, но здорово, что там были свои лучи света и люди не теряли веру в жизнь и светлое будущее! И то, как объединялись совершенно казалось бы разные люди из разных сфер и слоев общества перед общим "врагом" и стойко сражались со сложностями и трудностями показывает, что в этом мире возможно всё! Главное этого захотеть и стремиться!