2 июня 2023 г. 02:47

Лучшее на Лайвлибе

Сложно судить о настолько популярной и нашумевшей книге даже после прочтения.
Я не смогла полюбить эту историю, возможно из-за завышенных ожиданий. Отчасти можно винить её затянутость. Много разговоров не о чем, неважных описаний и деталей. Получилось, к сожалению, болото. НЕУВЛЕКАТЕЛЬНО. Как фэнтэзи вообще никакое. Акцент был на любовной линии, очевидно. Что, разумеется, неплохо, но и тут есть свои недостатки.
- Слишком идеальный мужчина. Учитывая, что это история о выдуманном мире, хочется хоть чего-то близкого и знакомого, несовершенного. Мне очень трудно было что-то чувствовать к персонажам и их терзаниям, так как всё оторвано от реальности, в которой мы живем.
- Грубое повествование . Чтобы писать любовные романы (неважно в сочетании с каким жанром) нужно, в первую очередь, уметь писать чувства. Трепет, замирание сердца, стеснение, зарождающуюся влюбленность. Честно говоря, я была в шоке, когда услышала "я люблю тебя" от Фейры. Я никаких чувств с её стороны не замечала до этого. У Риза они казались очевиднее, но тем не менее описаны были слабо. Поступки - конечно, хорошо, но в книге нужны СЛОВА, в первую очередь, из-за формы, ведь это роман, а не сериал. Автор часто игнорирует важные моменты, где нужно расписать ощущения и мысли. Зато десятки страниц отводит на истории прошлого для всех второстепенных персонажей. Правда, утомляет.. Ну а что касается намеков на интим, то они были слишком откровенными и прозрачными. Постельные сцены описаны с подробностями. Тут было бы все замечательно, добавь Сара Маас чувственности, чтобы можно было назвать это "близостью". Может быть какие-то красивые и небанальные короткие диалоги. Но нет..
Фэнтэзи - 2/5
Любовная линия - 3.5/5
Пример здоровых отношений - 5+/5
И хотя феминистические идеи автора мне понравились, но все же кажется, тут перегнули палку. Мне было не очень приятно читать, как Ризанд стоит в сторонке в моменты опасности, не пытается вмешаться. Мол, ты хоть и женщина, но воин. Разбирайся с проблемой сама. Или.. не хочешь? Ладно, мы все подождем. Мир подождет. В жизни так не бывает. Так что, мне бы хотелось увидеть золотую середину между Тамлином и Ризандом.

Слабже первой части в плане сюжета, на мой взгляд.
Не уверена, что буду читать третью часть. Очень устала от истории..