Algis

2 июня 2023 г. 03:10

Я мог бы сказать что мне понравилась книга если бы мне было мало лет, но это не так. На самом деле я уже давно " взрослый мальчик" и не вижу в мир в черно-белых красках когда мир поделён на своих хороших и чужих плохих. Я понимаю что у каждого может быть своя правда в которой необходимо разобраться.

Не в первый раз читаю о мальчишеских войнах в детской литературе. О них например писал Владислав Крапивин, но те войны больше напоминали  пионерские "зарницы". Пуговичная это настоящая война со всеми её жестокостями.

При этом в книге нет нейтральной позиции автора, не чувствуется взвешенного размышления. Права только одна сторона чтобы она не сделала, но допустить правоту другой он не хочет.

Одна сторона богатая, другая бедная., одна за короля, другая за республику., одну называют немцами (почему?) другая себя зовёт кельтами. Понятно что прогрессивный французский писатель всегда будет на стороне вторых.

Однако он не сделал самого главного что должен был сделать настоящий детский писатель. Он не прекратил войну не сблизил две воюющие стороны. Война на странице книги так и не кончилась, а вскоре пришла и в мирную жизнь писателя. На ней он был ранен, попал в плен к немцам, помещён в лазарет, который (вот ирония) уничтожила французская артиллерия.

Маленькие войны всегда оборачиваются большими, а маленькие обиды становятся большими бедами.

Прочитано в рамках Литературного Турнира-2