Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

2 июня 2023 г. 10:42

"О нечисти и не только" - дебютная книга кыргызского режиссера Даниэля Бергера. Везет мне в этом году на дебюты режиссеров в литературе, сначала Ханипаев, теперь вот Бергер. Номинально это роман в рассказах, но по сути - просто сборник рассказов, очень условно связанных между собой (хотя персонажи некоторых рассказов мельком упоминаются в других). В аннотации их назвали "не то гоголевскими, не то геймановскими", и это довольно точное определение.
Герои рассказов - разнообразные сверхъестественные создания, живущие рядом с людьми и пытающиеся встроиться в окружающую действительность. Тут и ангел, ушедший на фронт во время Первой Мировой, и пожилая сирена, работающая буфетчицей в Гаграх, и вольнолюбивый бес-снабженец, и кого только нет.
Мне из сборника больше всего понравились рассказы "Дети леса" и "Доброй ночи, Мимоза!". Отдельно еще хочу отметить "Сокровище Гознака" - удивительно поэтичная история в лучших традициях "Тысяча и одной ночи".
В сборник еще входит повесть "Гуляй, песня!", отмеченная как "сценарий будущего фильма". Если этот фильм в самом деле снимут, то я, пожалуй, даже схожу на него в кино.

А зачем он фио под англ. Сделал?

на этот вопрос только он вам сможет ответить