2 июня 2023 г. 16:58

4 Спойлер Две жизни, две смерти и магия сестёр Рудлог

Сюжет. Ангелина строит империю, Василина познает стихию, Полина проявляет милосердие к изгнанному лендмору, Алина сближается с Троттом, Марина руководит жизнью госпиталя. Люка признают за своего драконы, он блещет ораторскими способностями. Каролина настойчиво общается с наследником Йелоувиня.

Герои. Марина мечется между жертвенностью умноженный на желание быть полезной и эгоизмом по отношению к близким. Иногда её поведение откровенно раздражает, она то впадает в детство посреди войны, которая заставляет людей держаться любимых как никогда. Люк будто взрослеет, но стоит ему заявиться домой, как он снова превращается в парня с набором зависимостей. Впрочем и жена ему под стать. Для Алины Тротт с каждой страницей становится все прекраснее, ее притяжение к нему напоминает посттравматическое расстройство, хотя все беды у них впереди.

Мир. Огненные духи Рудлогов  очаровательны. Нижний мир - ужасает жестокостью и грязью. Описан быт дар-тени.

Ещё одна плотная насыщенная событиями часть. Чувствуется, что автор потратила на неё больше времени, чем, скажем, на 4 книгу и вложила больше сил. Собственно, имеем мы все то же: мужчина-защитник и слабая женщина рядом с ним. Причём, работает это с каждой из сестёр, пока разве что Полина более-менее самостоятельная барышня, правда, она все ещё больше медведица, чем человек. Почти 17-летняя Алина - сущее дитя, которое покинуло привычный книжный мир и оказалось в мире реальном.

Сцены боев написаны хорошо в обоих мирах.

По поводу одной из смертей: многоточие перед словом "умер" сказало все читателю и без пояснений.

Их раза в раз мы имеем дело все с теми же эмоциональными качелями и жёстким столкновением героя с обстоятельствами, противоположными его личности и желаниям. Учитывая, сколько поклонников у цикла, это работает. Хотя по сути - это один и тот же приём, использованные бесконечное количество раз. Судите сами. Марина и Люк - два адреналиновых наркомана, которым приходится вести войну и управлять Дармонширом.  Ангелина и мудрый Дракон - две сильных личности, которые идут в итоге на поводу у слабостей и покоряются друг другу. Василина и Мариан - домашние ребята, которым приходится управлять огромной страной. Мариан ведь наслаждался жизнью в поместье. Спокойной жизнью с детьми. А теперь он практически правитель.  Полина - смешливая строптивая барышня, которая мало того, что была изнасилована мужем, почти умерла, так теперь ещё и ведёт советскую жизнь, ибо это её долг. Демьяном пока не очень понятно. Алина и Тротт - тут уже сказано: книжные черви (это я любя) в борьбе за выживание. Каролина пока мала, но уверена, ей тоже достанется.