ksantippa

2 июня 2023 г. 20:36

Это удивительная история отчаянно смелых людей. В очередной раз автор приворожил меня происходящим, волшебной атмосферой, реальностью персонажей, решительными характерами и опасностью, подстерегающей на каждой странице. Определённо, Альберто Васкес-Фигероа станет одним из моих любимых писателей. Данная книга основана на реальных событиях, с реально существующими героями: Джимми Эйнджел, Эл Вильямс, Джон МакКрэкен, Вирджиния и Мэри Эйнджел, Дик Карри, Феликс Кардона, Густаво Генри по прозвищу Веревка и Мигель Дельгадо. Всё началось с путешествия Джона и Эла в поисках золота по бескрайней сельве Венесуэлы, где, спустя много лет им удалось найти огромное месторождение алмазов и золота, но разбогател только Джон, а вот Эл так и остался лежать в этих неизведанных землях. Спустя много лет Джон МакКрэкен решает повторить поход за сокровищями и для этого находит Короля Неба - Джимми Эйнджела, единственного человека, который может осуществить эту затею, ведь сокровища спрятаны на вершине тепуи!
картинка ksantippa

Им предстоит полный опасности полёт на старом самолёте, каждый день рискуя жизнью в диких лесах, наполненных индейцами-людоедами, не дружественной фауной, где каждый не верный шаг может стать концом всего.
Самое интересное, что в реальности, действительно существует легенда о несметных сокровищах, скрытых на вершине темпуи, о которой не раз рассказывал Джимми, но она так и не получила подтверждение. Сам же Джимми, увековечил своё имя в истории не только тем, что был пионером авиации, но и тем, что открыл самый большой водопад в мире, в последствии получивший его имя - водопад Анхель. А рассказ о том, как группа людей приземлившись на вершине тепуи в неисправном самолёте, спускалась с отвесной высоты 11 дней, просто не укладывается в голове! Читая подобные приключения, поражаешься, что на свете на самом деле существуют такие отчаянно смелые люди.
Название книги "Икар," как нельзя лучше ей подходит, ведь Джимми Эйнджел жил полётами, он как Икар стремился в небо всеми фибрами своей души и надеялся, что смерть его будет за штурвалом самолёта.