Margo54

3 июня 2023 г. 06:36

4 Передвижной цирк и штат служащих.

Сюжет: нестандартная, в своей нелюбви к дождливой погоде, семья англичан(мать, дочь и три сына) переезжает в солнечную Корфу. Повествование ведется от имени младшего в семействе, любителя всего живого, Джеральда Даррелла.

Что понравилось. 1)Наблюдательность и умение выразить это красиво на бумаге. 2) Греки. 3) Звери.
Что не понравилось.1) Старший брат и его деспотичное занудство. 2)Почти отсутствие в книге зверей и присутствие огромного количества насекомых. 3)Мальчик пьёт вино?!....Это разве нормально?!
Что удивило . 1)Сравнение моря с глазами сойки.2) Количество переездов семейства. 3)Какое то невероятное спокойствие матери в этом бедламе,во всяком  случае, до тех пор,  пока дело не касается инфекций. 4) Ребенок растет как сорняк и это всех устраивает.
Что восхитило. Как подвешен язык у всего семейства.

Полезла в интернет.  Что узнала . Мать злоупотребляла алкоголем.  У старшего брата, в то время,  была жена,  о которой ни слова в книге. Джеральд Даррелл вырос неучем, что подмечали его сотрудники-зоологи, много пил и  умер, в итоге,  после неудачной пересадки печени. Только первая книга трилогии, про семейство Дарреллов на Корфу, близка к автобиографичности. Вторая и ,особенно, третья части  - художественная литература .