oxnaxy

Космическая душнила

3 июня 2023 г. 10:00

2.5 Спойлер ***

Поначалу мне вполне себе нравилась эта история: хотелось пропускать незначительные ляпы, и просто идти и идти дальше по сюжету. Но принцип домино мне этого сделать не позволил, и один ляп потянул за собой другой, а вместе они обрушили и логичность мира, и саму историю в целом.

Я знатная душнила, но здесь так хотелось быть хорошей, ведь мрачные миры – моя любовь. Тем не менее, первый раз я споткнулась о «мы больше не считаем года, но называем их именами различных существ по принципу китайского календаря, ибо бессмертным летоисчисление вообще неинтересно». Учитывая, что в этом мире всё ещё есть (и дальше будут) богатые и бедные, какой в этом смысл? Как вы зарабатываете деньги, как там дела с расчетом банальных облигаций или выплат дивидендов, что со сделками? Начало начисления % – год пушистой гусенички, выплачивать будем по смене времен года +/-, а полная дата погашения – когда-то там (и если!), когда будет год улыбающейся капибары.
Другой животрепещущий вопрос – а что же бессмертные не контролируют свою рождаемость? В мире, где смерть – что-то фантастическое и далекое, это крайне необходимо, ведь возникают проблемы с уровнем жизни, перенаселенностью, ресурсами и т.д. И эффектные жнецы в мантиях и с косами тут как мёртвому припарка. И разве это в принципе гуманно – дать людям появиться на свет, а потом выкосить по субъективному мнению какого-то там дяди в балахоне? И где супер облако, которое властвует над миром в тот момент, когда в системе происходит сбой и жней слетает с катушек? Да и к чему в принципе это показушничество жнецов – мантии, загадаШность… Весь мир одна большая коробочка противоречий под руководством «облака». Кстати, сомнительно, что «облачко» не порешило все человечество в качестве решения, ведь, по сути, именно от нас все проблемы и возникают.

Словом, в этом нелогичном мире такие же нелогичные по поведению и совершенно неинтересные герои что-то там делают. Иначе сказать у меня не выходит, ибо всё это невероятно, до чертиков скучно (и когда мне уже выплатят проценты?!).

Прочитано в рамках игры Собери их всех!