orlangurus

3 июня 2023 г. 10:10

4 "Трудное равновесие веры и разума".

Жак Ле Гофф - сам по себе достаточно интересная личность, пришедшая в науку не случайно и отстаивающая свою точку зрения, даже если она не слишком популярна. Но оставим жизненные перипетии автора за пределами отзыва)).
Для меня книг оказалась очень информативной. Среди описываемых событий: крестовые походы ( и просто крестоносцы, шатающиеся по обочинам европейских дорог в роли просто разбойников), создание, исчезновение и воссоздание, но уже с помощью церкви, многих знаменитых университетов, зарождение и первый расцвет городов, которые наконец стали важны сами по себе, а не только как порты для торговли с богатым востоком. Да, кстати, Ле Гофф не стесняется называть Восток культурным, а Запад - диким, речь идёт, напомню, о XII-XIII веках. Что забавно - Испания у него тоже восток, но это, конечно, связано с царящей в то время там культурой.
Среди тех, чьи жизни и открытия описываются: Оккам (тот самый, с бритвой=D), первые переводчики Корана, знаменитый - у других авторов - своей любовной историей Абеляр, здесь предстающий прежде всего именно учёным.
О чём книга заставила задуматься: всё-таки история движется по спирали. Схоластика, которую мы, особо не вникая, считаем застывшей догмой, была двигателем прогресса во времена, когда по улицам Парижа шатались полупьяные школяры, у которых всё же было главное - тяга к знаниям... Преподаватели были готовы бесплатно учить этих бестолочей, лишь бы вбить в их головы толику понимания о мире. От "святой троицы науки" того времени - грамматика, риторика, философия - обучение продвинулось до включения музыки, астрономии, геометрии. И все эти науки перестали быть, как в античности, которая, собственно, и бралась за образец, доступны узкому кругу людей. И вот образовываются университеты, их уже много, почти в каждом регионе есть, но - на факультет, скажем, болонского университета брали бесплатно одного(!) студиозуса. Зато профессора перешли на новую ступень, становясь ближе к знати, чем к своим ученикам... Наука в это время занялась в основном толкованием уже известного, застыв перед рывком...
Ничего не напоминает?

Что касается аудиоверсии. Читал Илья Бобылёв, довольно неплохо, поскольку для подобной книги актёрство не является необходимостью. Но если кто-то сложно реагирует на ударения в латыни, поставленные, как желает левая нога, лучше книгу просто читать. Она того стоит))).

Книга прослушана для моба "Огонь Прометея" группы "Мир аудиокниг".

Мне кажется, мы слишком недооцениваем предков. Нам почему то кажется, что у нас технологии и все дела и по умнее чем жили тогда люди.

Да образованность населения, хотя бы писать и читать выше.

А за кинь любого из нас в то время чем бы наши знания помогли.

А их образованных людей к нам, думаю они бы быстрее адаптировались.

Покропили бы сначала святой водой, убедились бы, что в корчи дьявольские не впадаем, и тут уже со всем любопытством, им присущим, кинулись бы всё изучать)).

Да без святой воды ни куда.