lana_1_7

3 июня 2023 г. 11:59

Скорее всего эта книга никогда бы не была прочитана, если бы не совет InsomniaReader в лампомобе (большое спасибо за замечательный совет).
Если честно, то сначала роман меня совершенно не привлекал. Но когда я начала читать , то просто не могла оторваться от книги.
Тема тяжелая - война. О том, что призошло с героем книги - англичанином мистером Хоуардом, мы узнаем от него самого. В английском клубе во время очередной бомбежке он рассказывает своему собеседнику о поездке во Францию в начале Второй мировой войны.
Мистер Хоуард уже в почтенном возрасте, одинокий мужчина (дочь его живет далеко - в Америке) решает совершить поездку во Францию, чтобы отвлечься от горя (гибель сына-летчика) и порыбачить. Однако время он выбирает не удачное, Германия наступает и на Францию, и надо возвращаться домой.
А возвращаться ему приходится не одному, сначала мистер Хоуард соглашается взять с собой двоих детей своих друзей. Он понимает, что это большая ответственность и проблемы. По мере продвижения к Англии детей становится все больше, все они разные, разных национальностей, и проблемы с их переправкой в безопасное место все сложнее. Множество беженцев, страх, смерть окружают старика и детей. Но он преодолевает все трудности, продолжает заботиться о детях. Этот пожилой человек идет к цели - спасти детей от войны и смерти.
И даже понимая, что Хоуард скорее всего спас детей (ведь он рассказывает об этом уже в Англии), книга держала меня в напряжении.
Роман заставляет задуматься, ведь бывает, что перед человеком встает проблема выбора: пройти мимо, отказаться, закрыть глаза на что-то или помочь, взять ответственность.

Игра в классики
Лампомоб 2023