varvarra

с синдромом самозванца

3 июня 2023 г. 15:57

5 "Да, теперь я знаю, каков этот мир!"

Главный герой Яша Мазур - кунцнмахер, фокусник, циркач. Он мог ходить по проволоке, открывать любые замки, знал множество карточных фокусов, владел гипнозом... Он из тех отчаянных непосед, кто умрёт с тоски на одном месте и с одной женщиной, потому и жил так, будто ходил по проволоке, имея репутацию безбожника, артиста и повесы.

Яша — это клубок противоречий, сгусток противоположностей, взаимоисключающих черт характера: вера и безверие, добро и зло, искренность и фальшь — все перемешалось. Он может любить нескольких женщин сразу.

Начинается роман сложным периодом для главного героя. Двадцать пять лет Яша давал представления, но оставался нищим. Жена Эстер, ассистентка Магда, Зевтл-агуна (соломенная вдова), Эмилия и Галина - каждую из любящих и преданных женщин он вознаграждал обещаниями, регулярно уезжая и возвращаясь.
И вот Яша решил, что нужно что-то менять в жизни. Определиться с женщинами, уехать из Польши, где ему суждено всегда ходить в третьеразрядных артистах. На самом деле, он бы так и продолжал делать сальто на проволоке, мечтая о полётах, но необдуманно дал обещание Галине, что женится на её маме, а Эмилии пообещал креститься. Как сдержать слово, если перед смертью он поклялся отцу не менять веру? А куда деть остальных женщин, верящих и надеющихся на него? Ему бы хоть денег раздобыть, чтобы откупиться и уехать. Вопросов много, а ответов нет.
Наблюдая за терзаниями Яши, мир которого перевернулся, раскололся, мир, в котором он сам себе перестал быть хозяином, понимаешь, что роман психологический. Вопросами веры и семейной жизни он отнюдь не ограничивается. Автор ввергает героя в такую смуту сомнений, что тот теряет ощущение реальной действительности, словно попадая под действие гипноза. Иногда, испытывая страх, отвращение, презрение к себе, единственным выходом он видит смерть...

Да, теперь я знаю, каков этот мир! В каждом втором или третьем доме — по трупу. Всякий сброд слоняется по улицам, спит на лавках, на набережной, прямо в грязи. А сам город — в окружении кладбищ, тюрем, больниц, сумасшедших домов. По каждой улице шныряют убийцы, воры, дегенераты. И все это — на виду у полиции.

Исаака Башевис-Зингера нельзя сравнивать с Фёдором Михайловичем Достоевским, но именно герои русского классика вспоминались во время чтения, их терзания и сомнения.
Есть ли у человека возможность жить по заповедям и совести в нашем грешном мире?

Аудиокнигу отыскала в исполнении Валерия Клугмана – приятный голос, некоторые слова произносились на старый лад, но прослушиванию это не мешало. Иногда встречалось неправильное акцентирование слов в предложении. Сама запись уступает по качеству современным, актёр каждый раз напоминал об очерёдности дорожек и что кассету следует перевернуть. Нашлась и ошибка – при переносе аудиокниги потерялась одна из дорожек. Хорошо, что засомневалась, и сличила с электронным текстом.

Книга прослушана в игре Собери их всех", группах Мир аудиокниг и ЧКВ.