Vary_

3 июня 2023 г. 19:23

3 Если рассматривать как адаптацию "Одиссеи", то нормально. Если как полноценный роман - слабо

В общем-то, главную мысль выразила в заголовке. Роман довольно слабый. С самых первых страниц чувствуется, что автор не араб и культурно не близкий им человек. Вот так бывает: читаешь исторический роман, а кажется, что описывается почти наше время. Здесь читаешь о Востоке, но не проникаешься, не чувствуешь его; читаешь о войне и не веришь, что автор знает о чем пишет. А ведь повествование от первого лица. Верить рассказчику надо бы.
Кроме того, главный герой где-то со средины романа начинает вызывать недоумение. Мне тяжело, когда я не понимаю мотивацию героя. Я бы поняла, если б в Лондоне его ждала Лейла, если бы там у него была гарантированная работа и он смог бы больше помогать своим, а вот "я хочу в Лондон, так как любил Агату Кристи" - такое себе. И почему я должна сочувствовать герою в его трудностях, если часть их он сам себе создает?
Также не понравилось, что автор спокойно забыл о матери о сестрах героя. Пару раз он писал, что Саад выслал им деньги, не понятно только на что они жили в то время, когда он идя к "благородной" мечте, ничего не зарабатывал и не высылал.

спойлер
В тот же сицилийский период вообще ничего не сказано о его заработке.

Для меня это было каким-то предательством. Я понимаю, что нормально связи не было, но

спойлер
с Лейлой в конце он как-то связался довольно быстро. Не знаю, хоть бы уже через мифического отца вести получал, и то б было не так эгоистично.

К плюсам могу отнесли диалоги с отцом. Иногда забавные, иногда мудрые. Сама тема беженцев тоже, безусловно, важна, поэтому за нее плюс. Люди часто возмущаются неудобствам, которые беженцы приносят, но не задумываются о том, как ужасно оказаться на их месте. Но вот воплощена эта тема слабо.
Если от "Оскара" Шмитта я в восторге, то здесь особого удовольствия не получила. Не думаю, что книга запомнится.