4 июня 2023 г. 06:51

3 Спойлер Последние будут первыми

Несмотря на статус чуть ли не личного врага Иосифа Сталина (генералиссимус оскорбительно раскритиковал творчество Платнова), писатель не потерял своего официального звания советского литератора и отправился творческую в поездку в Туркмению, воспевать красный сапог. Что спасло Платонова от опалы? Невероятное везение или тайная любовь красного императора к этому странному автору? От ненависти до любви один шаг. Из поездки Платонов привез горсть рассказов и поветь "Джан", традиционно не опубликованную при жизни, но ставшую культом уже в наше время.

Московский большевик и партийный активист Назар Чагатаев получает от начальства задание: вернуться на свою малую родину и спасти от вымирания народ джан, к которому принадлежит и сам Чагатаев. Когда-то мать Назара бросила его на произвол судьбы, но это и стало для Назара спасением, ведь народ джан создан для страданий и смерти, годами его травили властные азиатские баи. Они же придумали ему издевательское название - джан, т.е. душа, потому что у нищих рабов нет ничего, кроме души.

Джан - горстка отбросов без рода и племени, скитальцы и бродяги, живущие без цели. Старики, вдовы, брошенные дети, беглые каторжане. Они отправляются в последнее странствие в пустыню, а Чагатаев, как Моисей, должны вывести кровных братьев из вечного угнетения. В этом нелегком деле ему помогает 10-летняя девочка Айдым, новая мать народа джан. Она стойко или даже безразлично переносит любые невзгоды, даже изнасилование для нее не более чем явление природы, рядовое бедствие в череде прочих.

Повесть "Джан" - однозначно лучше широко распиаренных "Котлована" и "Чевенгура", В ней меньше надоедливого платоновского новояза, который так нравится филологам. В ней не смакуются массовые убийства "врагов народа". В ней почти нет утомительных пространных рассуждений о коммунизме (ох как же достал этим "Чевенгур").

И центральная идея действительно мощная. Только проникнуться трагедией джан мешает платоновский стиль. Персонажи - куклы, будто безразличные ко всему. Даже шокирующие сцены (пресловутое изнасилование) не шокируют благодаря безразличию самого автора. Люди по-платонову не похожи на нас. Смерть для них не страшна, жизнь безразлична. Нередко они сами идут на гибель из любопытства или скуки.

Я не люблю творчество Платонова, и не уважаю его как человека. "Джан" мое отношение не поменял. Платонов - перехваленный классик, кумир филологов. Тайный человеконенавистник, он любил идеи и концепции, а люди для него топливо в пожаре революции. Даже несчастный народ джан - очередная идея, понятная лишь самому Платонову.

Интересная идея насчет человеконенавистничества Платонова. Думаю, он просто был социопат, как многие талантливые люди.
Кстати, его надоедливый новояз - основная фишка, за которую я его люблю.

Я от этого языка устал через десять страниц "Чевенгура" навсегда.