4 июня 2023 г. 10:43

Вроде как это одна из не самых популярных книг Кинга, а многие говорят, что и не из самых лучших. Но для меня она из тех, что я читала в детстве, это было как раз становление моей любви к автору)) Поэтому с ней связаны какие-то приятные, уютные воспоминания. В общем, люблю эту книгу.

В сюжете вроде бы ничего особенного, наверное, если бы это был не Кинг, и я просто прочла бы аннотацию, прошла бы мимо книги. Ну типа - ой, как надоели эти дети со своими сверхспособностями и спецслужбы, гоняющиеся за ними ради экспериментов. Что тут может быть интересного? Хотя, возможно, именно благодаря Кингу мода на эту тему и возникла в том числе. А вообще вроде бы в те времена в Америке были популярны такие теории заговора, что правительство что-то скрывает, проводит зловещие эксперименты над людьми и инопланетянами и всё такое прочее. Но я-то не в Америке) В общем, довольно загадочно, чем эта книга меня привлекает.

Возможно, дело в Чарли - потрясающе милой девочке со способностью к пирокинезу. Или в их трогательных отношениях с отцом. Или в коварстве и всемогуществе Конторы. А еще тут очень хорошо просматривается то, что я так люблю у Кинга - нарастающее к финалу напряжение. Когда ты читаешь-читаешь и всё ждёшь, что сейчас случится нечто грандиозное. Я финала толком не помнила, но мне казалось, что там Чарли там должна минимум ядерный взрыв устроить им всем) В общем, для меня - книга отличная, истинно Кинговская, и за долгие года не растеряла своего очарования. И в ней нет ничего от ужасов, это, скорее, просто триллер. Как и большинство его книг - для меня всегда загадка, почему он всё-таки Король ужасов, если его конёк - именно психологичность и напряженность.

Книга перечитана в рамках игры Собери их всех!