goramyshz

4 июня 2023 г. 10:54

5 Тень отца Гамлета без головы

Не смотря на то, что роман назван "Всадник без головы", этот самый всадник в нём совершенно не главный герой. Так, болтается по прерии, людей пугает. А главный персонаж это, конечно, мустангер ирландского происхождения, да дочь плантатора, меж которых завязалась любовь. На дочь плантатора претендует также и некий Колхаун, её кузен. Его-то происки и привели к разворачивающейся далее трагедии. О ней не буду ничего говорить, дабы не спугнуть тех редких читателей, кто не знаком с сюжетом.
События-то разворачиваются, а фоном им, вместе с очень живописным описанием природы, становятся и появления всадника без головы. Кто-то видел его только издалека, а кто-то так близко, что никак не мог бы сказать что ему почудилось. Появляется словно тень отца Гамлета и те из героев, кто задумываются над тем, кто же это такой, полагают что показался он им не просто так.
Ближе к концу на передний план выходит персонаж по имени Зеб Стумп, здоровяк охотник, специалист по выслеживанию дичи. Он берет все в свои руки и раскрывает тайну Всадника без головы. Делает он это вдумчиво, не упуская ни малейшей детали, поэтому роман получился таким объемным.
Приготовились к мистике?) А мистики не будет. Это скорее очень красивая история любви, с приключениями и таким вот очень странным всадником. Читать рекомендуется всем)
Хочется также отметить личность писателя. Капитан Джон Майн Рид был замечательным человеком. Делом своей жизни он считал борьбу за свободу и права простых людей. Даже участвуя в войне с мексиканцами, он был из тех американцев, кто считал претензии мексиканцев на свою землю справедливыми, а действия американского правительства несправедливыми. И в этом романе он, конечно, неспроста выбрал в главные герои простого ирландца, голодранца, как думали многие.
Я очень рад что перечитал эту книгу во взрослом состоянии и не обнаружил в ней какой-то наивности или литературного несовершенства.

Вы правы, Константин, "Всадник без головы" Майн Рида это далеко не простое произведение. Детективный сюжет служит лишь фабулой для социального романа)