4 июня 2023 г. 11:40

4 Интригующая смесь гениальности и графоманства: «Маятник Фуко»

Прочитал книгу "Маятник Фуко" в два захода. Первый раз я попытался прочитать ее два года назад, но бросил на первой четверти или трети. Однако, из-за работы над исследованием заговоров в социологическом контексте, я почувствовал обязанность прочитать эту работу, и я не пожалел об этом. Несмотря на то, что иногда книга вызывала чувство отчаяния и раздражения, это чувство перекрывалось радостью от различных остроумных идей, предложенных автором.

Одним из общих замечаний, которое я услышал от тех, кто прочитал эту книгу, является ее сложность. В ней присутствует множество латинских слов, вымышленных и реальных имен, мест и дат. Иногда было трудно усвоить все это, и в большинстве случаев это не имело значения для развития сюжета. Однако некоторые из них были все же важны, и их значимость становилась ясной спустя много глав.

У меня сложилось впечатление, что автор просто изливает свои мысли на страницы, не обращая внимания на их важность для сюжета и удержание читателя. В книге множество умных идей, юмора и эстетики, но иногда создается ощущение графоманства. Роман порой просто топит читателя в избыточных описаниях и списках. Похоже, автор стремился погрузить читателя в транс. И, сказать по правде, ему удавалось. Хотя я бы, все-таки, сократил книгу на треть и она была бы идеальной.

Эко кажется так и не смог собрать все свои литературные эксперименты в единое цельное произведение. Можно сказать, что это характерно для жанра постмодернизма, когда любое скучное и бездарное произведение требует справочников, чтобы можно было в них разобраться и заинтересоваться.

Из положительных моментов особо отмечу описание аналога системы ZettelKasten, которую использует герой для накопления знаний. Я сам пользуюсь подобной, только в электронном виде. Козабон создает свой собственный банк памяти, составляя конспекты на различные темы и используя карточки с перекрестными ссылками. Эта линия повествования заставила меня задуматься о природе связей между элементами знаний. Судьба Козабона как предостережение — не забывать, что хотя связь между элементами знаний всегда существует, это не означает, что эти связи всегда одинаковы. Порой они формируют систему причинно-следственных зависимостей, а порой просто красиво сочетаются в конспирологическом сюжете.

Меня позабавил список Бельбо, в котором перечислены различные типы людей: кретины, имбецилы, дураки и сумасшедшие. Он показывает, что каждый человек, включая меня самого, время от времени попадает в каждую из этих категорий. У нас всех есть моменты глупости, моменты, когда наша идеи становятся заблуждениями, а мысли нелогичными. Норма и абсолютная рациональность не существуют, и каждый из нас содержит в себе элементы всех этих типов.

Также мне очень понравилась идея Университета сравнительных ненужностей — учебного заведения, где изучаются науки, которые либо ненужны, либо невозможны. Мне показалось это очень остроумным и забавным. Было интересно представить, какое еще развитие могло бы иметь такое учреждение, и какие еще дисциплины и кафедры могли бы быть там. Великолепный пример академического юмора от Умберто Эко.

Нельзя не отметить превосходные рационалистические объяснения герменевтических символов, нумерологии и обрядов. Это было красиво, так же как и представление конспирологической логики на примере автомобиля и его компонентов. Герои пользовались простой комбинаторной функцией Абулафии, чтобы вдохновляться на конспирологические сюжеты, но какие возможности открываются с современными большими языковыми моделями. Меня это прям вдохновило на обучение одной модели на религиозных и мистических текстах, а так же на естественнонаучных справочниках!

И наконец, я задумывался, почему автор выбрал название "Маятник Фуко". Пришел к выводу, что для меня маятник является метафорой, о смысле которой герои говорят в самом тексте. Маятник — это единственная стабильная точка в мире, как сказал Бельбо. Он говорит, что не имеет значения, где его повесить, будь то в борделе или в ООН, он останется неподвижным, в то время как Земля будет вращаться вокруг него. Таким образом, стабильность, покой или истина могут существовать в любой точке Земли, если у нас есть желание внести их туда.

В целом, "Маятник Фуко" — это книга, которая вызывает множество размышлений и идей. Она не лишена сложностей, но в то же время полна остроумия и интересных концепций. Эко предлагает нам глубокие мысли о знании, человеческой глупости, науке и многом другом. Это произведение, которое заставляет нас задуматься о мире вокруг нас и наших собственных убеждениях.

Мой ТГ канал