4 июня 2023 г. 15:14

Я узнала об этой книге несколько лет назад от учительнице по физике и запомнила название лучше любой формулы. Снова услышав о ней уже в университете, я решила, что пора наконец и прочитать. И уж лучше бы я нашла на нее время ещё в школьные годы, потому что, как мне кажется, в то время она срезонировала бы со мной сильнее, но теперь что есть, то есть.

Произведение хоть и маленькое, но чувственное. Конец пробил на слезу. Написано просто — даже, пожалуй, слишком просто, но другого ожидать и не стоило, поскольку рассказчиком является тринадцатилетний мальчик.

Главного героя, с одной стороны, и можно понять, потому что кому хочется ходить в школу и учиться, когда уже нашел дело, которое тебе нравится? Но вместе с тем жизненный опыт подсказывает мне, что не все так просто и нельзя совсем отказаться от того, что не нравится, когда от этого может зависеть будущее. Я сама не раз думала о том, чтобы отчислиться и заниматься тем, чем хочется, потому что даже не планирую работать по своей специальности, но кому в наше время нужны люди без высшего образования? Так что позиция главного героя, не желающего приложить усилия для учебы, положительна для ментального здоровья и в большинстве случае провальна в перспективном плане.

Отдельно хотелось бы отметить иллюстрации — они выполнены в «детском» стиле, что очень подходит истории. Из лекции помню, что сама Гавальда была в восторге от них. При этом, кажется, они есть не во всех изданиях, что весьма печально.