Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

4 июня 2023 г. 16:04

Давно кошусь в сторону книг одного из самых издаваемых бразильских писателей. Жоржи Амаду, певец простого народа, его чаяний и надежд, забот и тревог, радостей и горестей. Обозреватель жизни в одном из крупнейших штатов страны, быта и нравов баиянцев - трудяг и гуляк, бедняков и плантаторов. А ещё - большой романтик, несмотря на приземленные страсти, бушующие в сердцах его героев. А ещё - смелый экспериментатор, не боявшийся удивлять и поражать своих читателей.
Хотя, конечно, после «Тиеты из Агресте» удивляться тому, что происходит на страницах романов Жоржи Амаду, несколько странно, но… да, это было неожиданно. Конечно, в «Тиете» не было странных происшествий, в которые читатель может поверить, а может и скептически похмыкать, решив, что курил автор явно что-то забористое. Не было невероятных событий, на которые богата финальная часть истории о прекрасной доне Флор. Поэтому дочитывала я книгу в состоянии некоего ступора и параллельно думала о том, что выше тройки роману не поставлю. Но…
Все же, роман прекрасен. Прекрасен атмосферой жаркой Бразилии, прекрасен восхитительно прописанными героями, прекрасен поэтическими отступлениями и магреалистическими вкраплениями. И, честно говоря, мне совсем не хочется восхвалять скромность и преданность доны Флор, не хочется ругать беспутного Гуляку, не хочется комментировать поведение педантичного Теодоро. Мне просто хочется остаться в этой такой жизненной и такой странной истории. Хочется побывать на кулинарных уроках героини или послушать концерт «Сыновей Орфея». Хочется увидеть Флор и Гуляку, танцующих аргентинское танго. Хочется попробовать знаменитый пирог из маниоки. Хочется вживую увидеть фееричный бразильский карнавал.
И, конечно, хочется продолжить знакомство с творчеством удивительного Жоржи Амаду.

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 10. Дуэль