4 июня 2023 г. 16:30

2.5

На мой взгляд, добавлять в любовный роман элемент триллера - плохая идея. Особенно, если с романом средне получается.

Пишет автор легко, но героев прорабатывает словно по верхам, не прилагая как будто бы усилий для познания психологии характеров, тогда как спуститься в подвал и преподнести все спрятанное и расставленное по углам может добавить глубины и четких деталей, до которых ты дотронешься и почувствуешь их шероховатость.

Хронометраж, когда героев похитили и они пребывали в заточении, еще тянет историю к поверхности, так слегка, однако все, что было после подвешивает гири к ногам и утягивает на дно. Ибо на порог ступает глупость и в том числе любовные метания, где идет рябь по воде, а подводный мир неизведан. Вероятно, дело в подаче и здесь уместнее была бы другая аудитория, с конспектами и изучением материала, с полным погружением, а не коридор, когда мест не хватило.

У меня имеется претензия к поднятой теме - что происходит с человеком после «встречи» с похитителем, который нанес психологическую и не только травму. Я считаю, что эта тема в данной книге неуместна, подана не глубоко, не смотрится «органично» в прорисованных автором декорациях, не те слова, не те цвета и пр. Как будто бы события происходят «логичные», но поданы как-то не так, завернуты не в те одеяния, форма слишком уж «в лоб», простая и без выемок. Как будто бы на похоронах играет веселая музыка, как будто бы ты собирался на взрослый серьезный спектакль, а попал на уличную пантомиму, не могу описать более понятно свои ощущения…