Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

4 июня 2023 г. 17:46

Сначала по плюсам. Логичное продолжение первой книги. По сути, это одна история в двух томах. Никакого высасывания сюжета из пальца ради прибыли. Второй плюс - характеры персонажей более-менее устаканились. Снежана осталась ледяной принцессой, Лод - расчетливым стратегом с плюшевой улыбкой, но хотя бы поражение плюшем уменьшилось до 20% тела. Маленькие розовые пони в костюмах врачей говорят, что с таким живут. Стало больше политических шахмат и сложных обменов фигурами.
Теперь минусы. От незначительных, до существенно отравляющих книгу.
В сравнении с первой книгой, сюжет гораздо больше просаживается, многовато рефлексии и отступлений.
Любовный треугольник Снежана-Лод-Морти не выглядит здоровым. Автор пытается показать реальную историю без полярных черного и белого, но получается у нее инфантильный плюшевый мальчик, который не может выбрать между двумя пирожными - у каждого свои плюсы. В какой-то момент на словах все становится объяснимо, понятно и хорошо. Но только на словах, заставить "прожить" это персонажа не получилось.
Финал. По хорошему книгу стоило закончить за несколько глав до, в военном лагере, на моменте осознания светлым правителем, как сильно он ошибался. Без эпилогов, дополнительных сцен - читатель сам в состоянии додумать, что случилось с героями. Но автору показалось мало, и в достаточно гармоничный хэппи-энд ворвалась армия розовых понЕй, неся на своих крыльях рояли. Весь детектив перевернулся еще раз (нам ведь нужна самая неожиданная концовка!), рояли зазвучали, и в такт им (совершенно неожиданно!!!) выстрелили бережно развешиваемые ружья. Настолько бережно, настолько незаметно, что когда ружье еще только прикрепляли на стену, я уже присваивала ему порядковый номер для выстрела в финале. Потом пони выстрелили розовыми стрелами, помогая каждой твари вычислить свою пару, потом автор вспомнила, что пишет чернуху и добавила еще одно изнасилование с летальным исходом, а потом розовые сопли полностью заволокли экран, складываясь в надпись "до новых встреч".
В целом - читабельно. Но когда видишь, что автор мог сделать больше, но не дожал (или пережал), за книгу всегда становится немного обидно.