4 июня 2023 г. 18:34

Ольга Романченко "Еретик".
Бабушка Прокса "...стала одной из привычных принадлежностей квартиры". Может, Валька и не обратил бы на неё внимание, но в её комнате он увидел иконы: "...на стенах и особенно в одном углу висело много почерневших старинных портретов. Валька догадался, что это — изображения бога и разных святых. Он такие видел в деревне". Они были необычны в то время в советском городе. Рассказы бабушки Проксы на библейские темы, конечно, вызвали у школьника вопросы и сопротивление.
Можно посмеяться над мальчишкой. Но надо помнить, что Валька не воспитан в религиозном духе. Его "я" сопротивляется услышанному. Иосиф в его понимании клеветник, тот, кто достоин осуждения. Мальчик не понимает, почему Иосиф обласкан отцом, не понёс наказания: "Братья, значит, работали, скот пасли, отцу помогали. А он у отца любимчик был. За ябедничество. Они рваные ходили, а ему отец за ябедничество красивое платье купил. Он и давай хвалиться! Так кто хошь разозлится". "Но Валька никак не мог принять на веру, что ябедничать — это хорошо, что можно обижать человека, которому и без того трудно".
"А отец его, Иаков этот, он смолоду не лучше был. Старший брат — Исав — пришёл с работы, устал, голодный, а он чечевичную похлёбку ест. Брат попросил, устал же, а он говорит: "Дам, если мне уступишь, чтобы я во всём старшим был, во всём над тобой командовал". Родного брата накормить пожалел…",- Валька видит библейский текст с точки зрения нравственности поступка, не может его сердце принять лживость Иосифа, отца Иакова. Тут мальчик подмечает важное: каков отец, таков и сын. Не поэтому ли Иакова некому осудить?
Параллель поступков Валька находит с современным днём, умеет соотнести события, дать им оценку: "Вот у нас в классе один Игоряшка учится, — сказал он. — Его все ребята Игоряшка-ябеда зовут. А он, выходит, Игоряшка-святой, да?" Душа Вальки, 11-летнего мальчика, не может и ночью успокоится, понимая несправедливость: "...ворочался с боку на бок и всё думал о людях, которых считают святыми, только если не размышляют над их делами. Но отчего даже не позволяют размышлять? И кто же обязан принимать на веру, что плохое — это хорошее? Разве мало на свете по-настоящему хороших людей, хороших дел, больших настоящих подвигов?"
С позиции бабушки Праксы Валька- еретик, так как позволяет себе размышлять над прочитанным, а не принимать текст на веру. Но Валька-гражданин Советского государства, где с детства каждый знает: борись за правду.
После истории о Вальке следует письмо школьника, который рассказывает о героическом поступке мальчика Толи. Он сам чуть не утонул, спас и товарищей. Как об этом умолчать? Мы живём, чтобы творить добро, помогать любому в тяжёлых ситуациях. Если с детства не узнать этого, то человек не сможет жить в обществе, общаться с другими, будет осуждён на одиночество и непонимание.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово