f0xena

4 июня 2023 г. 20:03

Хороший детектив, триллер даже, мне понравился. Выдающийся? Вряд ли, но этот жанр как будто бы и не преследует такой цели. Что-то подобное я читаю, чтоб пощекотать нервы, хотя не то, чтоб и щекочет… Отдохнуть? Возможно, но ведь странно, если я отдыхаю, читая про маньяков? Эх, да не важно. Интересно и все тут. Прочитала с удовольствием. Сюжет держит в напряжении, события развиваются динамично. Очень хороший детектив на вечер, а что еще скажешь?
Уже прочитав книгу, я узнала, что это не просто детектив, а целая серия детективов, главными героями в этой серии являются Джейн Риццоли и патологоанатоме Море Айлс. Вот уж странно. Во-первых, никакой женщины по имени Мора Айлс в книге я не встретила, видимо она появится в следующих книгах. Во-вторых, Риццоли не то, чтоб вызвала у меня хоть каплю привязанности и желания следить за ее приключениями дальше. Вероятно, что персонажа будет раскрывать по ходу сюжета, книг в серии куча, но пока… неприятная это женщина, злая, обиженная на всех и вся, казалось бы, что ей стоит посочувствовать, через нее проникнуться идеей гендерного равенства и справедливости, но эффект производит это скорее отталкивающий. С другой стороны, персонаж живой, обычно главные герои такие идеальные, прилизанные, словно лучшая версия себя, а Джейн настоящая, вероятно, в этом есть изюминка.
Думаю, что я попробую прочесть и вторую часть из серии, жаркими летними вечерами истории про маньяков читаются особенно хорошо)

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон" и "Четыре сезона"