4 июня 2023 г. 20:52

5 Я сражаюсь, чтобы выиграть...

Оригинальность сюжета: 4
Мир внутри книги: 4
Персонажи: 5
Любовная линия: 5
Смысловая нагрузка: 4

Рецензия относится ко всей трилогии.

На трилогию есть как много отрицательных, так и положительных отзывов. Зависит от того, что для вас приемлемо, а что нет. Мне цикл понравился, как сюжетом, героями, так и отношениями главных героев.

Первая часть довольно противоречивая. В ней много насилия и физического, и сексуального. Автор довольно подробно описывает моменты секса, причем большинство в БДСМ стиле и между однополыми парами. Публичный секс, пошлый юмор, отношения "господин - раб", при выборе данного цикла стоит учитывать, как вы относитесь ко всему вышеперечисленному.
Для меня ничего из этого трагедией не стало, я читала разное и ещё более откровенные истории. К тому же, во-первых, автор хорошо показала страну, погрязшую в похоти и пороках, во-вторых, благодаря этому автор прекрасно показывает в какой среде рос и живёт один из главных героев, что сделало его таким, каким он для нас предстал и, в-третьих, нужно потерпеть первую часть, а в дальнейших градус значительно понизится.
Во второй и третьей части больше уделяется внимание военной сфере, битвам, политическим манипуляциям и развитию отношений между Дамианисом и Лореном.
Сюжет завлекающий, полный королевских интриг, семейных разборок, отношений, основанных на ненависть/любовь и душевных страданий.

Персонажи:
Дамианис - наследный принц Акиэлоса, преданный своим братом и отправленный рабом в Вир. Поначалу у меня возникла один вопрос. И это наследный принц? Наивный, предсказуемый, слишком доверчивый. Однако персонаж прошел долгий путь, который довольно сильно его изменил и в конце, как человек он действительно вызывает уважение.
Лорен - принц Вира. Умный, язвительный, скрытный и хладнокровный. Вот этот персонаж полюбился с первых строк.
Его противостояние с дядей, многоходовки, словесные дуэли просто вау. Одним словом, Лорен меня покорил и по ходу чтения я влюблялась все больше. Хотя, конечно, нервы второму он бывало знатно мотал.

Любовная линия
Ещё один огромный плюс трилогии, помимо роста личности героев - любовная линия. Все было так неспешно, логично развивающееся. То как герои открывались друг другу по-немногу, доверялись, учились друг у друга. Интимные сцены написаны красивым языком, без лишней пошлости или вырви глаз фраз. Пожалуй, одни из лучших любовных отношений, которые я читала. Все как-то было в меру и терзаний, и разговоров, и интима.

В целом, трилогия произвела хорошее впечатление. Может это и не шедевр литературы, но у меня книги вызвали приятные эмоции, где надо переживания, слезу, умиление и т.п. Хотя первая часть да, понравится далеко не всем.

P.S. Отдельные симпатии завоевал Эразм и его история. Я все же надеялась, что автор чирканет про него хотя бы пару строк во второй или третьей части, но...