4 июня 2023 г. 23:44

4 "Жизнь сколота коротка — всё пиры да битвы"

Отличный роман для тех, кому интересна история. Бытует мнение, что Виталий Максимович Полупуднев — псевдоним советского историка-античника Сергея Александровича Жебелёва, так как о писателе Полупудневе мы имеем сведения весьма противоречивые, а его биография покрыта непроницаемой завесой тайны. Как бы то ни было, "Великую Скифию" написал человек, действительно разбиравшийся в античной истории Северного Причерноморья, что делает книгу ещё более занимательной. Многие персонажи произведения — реальные люди, пусть даже о некоторых из них мы знаем лишь то, что они принимали участие в описанных событиях. К сожалению, огромный пласт информации до наших дней не дошёл, ведь 2000 лет — срок серьёзный. Тем не менее, в романе автор сумел свести все детали воедино и создать полноценный сюжет, дополнив недостающие факты с помощью своей фантазии.

Главных героев, как мне кажется, в "Великой Скифии" нет. Выделяется группа персонажей, которые чаще всего фигурируют в повествовании (это скифский князь Фарзой, за судьбой которого мы наблюдаем на протяжении романа, царь Палак, Гедия, Гекатей, Дамасикл, Херемон, Диофант и т.д.), но нельзя сказать, что история вертится только вокруг них. Главной целью книги является описание попытки Палака взять Херсонес и того, к чему она привела.

Что касается реального человека по имени Фарзой, жившего в далёкой древности, известно о нём крайне мало. А при жизни автора так вообще он оставался большой загадкой, отчеканенной на монетах из Ольвии. Поэтому в романе он представлен в качестве преемника скифских правителей Палака и Скилура (эх, заглянула уже мельком в содержание других частей), что не совсем соответствует действительности (едва ли жил он в одно время с ними), но не противоречит археологическим данным, имевшимся много десятилетий назад.

o-r.jpg

Монеты царя Фарзоя

В романе интересно показано устройство общества греческого полиса, его непохожесть на скифские поселения и кочевья. Автор обращает внимание и на различные детали быта, вооружение (про шипы на скифских стрелах я даже не задумывалась!), обычаи и верования двух народов. Иногда встречались вставки... поучительного, так скажем, характера, где рассказывалось о неких общих исторических данных, которые могли бы помочь читателю лучше понять суть происходящего на страницах.

Конечно, тем, кто надеется на большую проработку персонажей, лихие повороты сюжета и яркое описание эмоций, эта книга покажется донельзя скучной. Свою лепту вносит и довольно невыразительный слог автора (в этом соглашусь с другими рецензиями). Но для знакомства с определённым историческим периодом в художественной форме "Великая Скифия" подойдёт прекрасно!

o-r.jpg