Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

5 июня 2023 г. 00:56

Всё же оставлю без оценки, пьесы совсем не моё, и, казалось бы, в стихах должно быть ещё легче читать, но я постоянно сбивалась, так как указывалось кто куда зашёл/вышел, находится в комнате. И при том, что я не очень-то люблю подробные описания, совсем без них мне вот тоже не понравилось, потому что мы видим лишь поступки героев. Да, конечно, по ним тоже можно судить каков человек, но всё же это не то, когда о нём ещё что-то написано.
А герои мне не очень-то понравились, и, невольно, вспомнился Хаус с его "все лгут", и вот и правда все) И если кто-то только себе, то большинство всем без разбора, зависит от того, какая позиция будет наиболее выгодная в данный момент.
Диана молодая вдова, и выйти замуж она может только за равного себе по положению, чтобы не потерять то, что имеет. И даже имеется два ухажёра, не то, чтобы блестящие, но и время у неё есть. И тут появляется ОН, точнее он уже давненько был, да всего лишь секретарь, но влюблённый в другую. И тут же появляется "как это он может быть влюблён в другую, когда есть я"? Правильно, никак, так что Марсела должна быть забыта и никакой свадьбы. И что же Теодоро? Да он с лёгкостью забывает о Марселе и играет (да простит он меня, если это не так) в любовь к Диане. Вот она, как мне кажется, и правда его потом искренне полюбила, только бы не разочаровалась со временем... Ведь, волею судьбы, очередной лжи и всеобщего желания, чтобы Теодоро оказался не тем, кто он есть, он и правда становится совсем не секретарём. И тут бы порадоваться за героев, но я радовалась лишь за себя, что дочитала)))) Как сказала выше, героям я не очень-то поверила, и не оказались бы они потом там все несчастными. Но этого мы не узнаем, а как оптимист, всё же буду надеяться))))
А вот Марселу мне всё же жаль, она, имхо, здесь самая пострадавшая сторона, может, конечно, я какую её игру и выгоду просмотрела, но тут виновата сложная для меня стихотворная форма))))) Но всё же финал счастливый, "свадьба для всех", разве что потенциальные женихи Дианы так и остались холостыми.
Были в пьесе ещё герои, второстепенные и не очень, но о них можно сказать ещё меньше, они просто были нужны, чтобы создавать минимальную атмосферу и заполненность. Хотя я и не права, слуга Тристан сыграл в свою роль в становлении Теодоро, наверное, из всех героев он самый мастер по части лжи.