5 июня 2023 г. 01:06

Очень сложно оценивать эту книгу: слишком много слоев в ней.
Начинается все довольно обыденно с попадания в отдел Q датской полиции старого дела об исчезновении некоей Риты Нильсен - хозяйки эскорт-агентства. Довольно быстро выясняется, что в это же время пропали еще три человека. И Карл Мерк со своей командой приступают к расследованию. До определенного момента оно идет вполне привычно. Разве что эпидемия гриппа, разразившаяся в Копенгагене и затронувшая все отделение полиции, несколько добавляет красок этому процессу. Но со временем дело становится все более и более актуальным и "горячим".
Параллельно разворачивается история Нэте Германсен - девочки с непростым характером и сложной судьбой. И вот это действительно очень жестко и страшно. Все же никакие триллеры про маньяков не сравнятся с жестокостью самых обычных, особенно не слишком умных людей. Страшно именно тем, что их нельзя ни в чем убедить. И отдельно стоят умные люди, про которых когда-то писал Александр Галич:

А бояться-то надо только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»

Самое страшное для меня в этой истории то, что она основана на реальных событиях. Остров Спрогё действительно существует и использовался именно так, как описано в этой книге.
Что касается детективной части, то финальный твист не был для меня большим сюрпризом. Кроме того, мне кажется, что автор несколько перебрал с эффектностью происходящего. Отдельные эпизоды слишком напоминали голливудский боевик. Я все же предпочитаю более спокойные вещи в этом плане. Так что основная оценка все же за "историческую" соствляющую.
PS. Кроме всего описанного, в истории есть сквозная линия, которую автор потихоньку развивает. И зачем-то он добавляет еще одну. Посмотрим, куда это все придет в итоге.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Второй подход. Мишень 20