9 марта 2014 г. 14:39

Скажу прежде о структуре книге. Она состоит из двух частей. Первая - это книга Даниэля Жирардена, который рассказывает о судьбе наставника Цесаревича в России. Он приводит много исторических справок, поясняя события, происходившие в те страшные годы. Вторая часть - книга Пьера Жильяра, разделившего мучения и изгнание Царской Семьи.
С точки зрения исторических фактов в книге не так много новой информации. Однако, она ценна в плане личных, непосредственных воспоминаний Жильяра.
Пьер Жильяр был учителем и наставником детей Романовых. Я была не много удивлена, что он называет адмирала Колчака диктатором. Понятное дело, Жильяр мог быть не согласным со всеми политическими событиями, происходившими в Российской Империи. Но, с другой стороны, это была война, и Белая армия достигла бы еще меньше успехов, не будь Колчак свиреп по отношению к врагу.
Понятно, что в судьбах последних Романовых было много роковых событий, которые и привели к столь печальному исходу, такие как болезнь Алексея, отказ Ольги Николаевны выходить замуж за Короля Румынского. У нее был реальный шанс изменить свою судьбу!
Книга интересна личными переживаниями Пьера Жильяра. Для него назначение наставником Цесаревича было известием и радостным, и волнительным. Учитель французского языка был впечатлен тем, какие муки переносит мальчик.

В маленьком капризном существе, каким он казался вначале, я открыл ребенка, с сердцем от природы любящим и чувствительным к страданиям, потому что сам он уже много страдал.

Столько замечательных воспоминаний Жильяра о мирном времени, когда, казалось, что все будет хорошо. Столько любви и восхищения в этих словах о детях Романовых!
Оба автора рассказывают и о Распутине. Но разве можно обвинять Императрицу, когда ею руководило лишь желание спасти сына!
И после заключения последних Романовых под арест, Жильяр и не подумал бросить их! Он проявил истинную преданность и верность.
Он до последнего не верил, что убиты и дети, так наивно надеясь, что они выжили. А потом, подвергая опасности свою жизнь, вывез останки семьи заграницу.
Воспоминания Жильяра полны искренней любви. Всей душой он был привязан к детям. И разлука с ними, а потом и их трагическая гибель были для него поистине тяжелы.
Эта небольшая книга окунает читателя то в предвоенное время, в солнечные дни в Ливадии, то в годы смуты и противостояний. Почитайте эти воспоминания, не ради новой исторической информации, а для того чтобы понять чувства поистине великих людей, на чью долю выпали страшные испытания.