5 июня 2023 г. 09:26

3 Бесконечная «Душа моя» ой духота и слезы.

Любовь, страдания, слезы и преодоления своих травм и на этом вся сюжетная составляющая книги.

Если бы это был жанр любовного романа, то вопросов бы у меня особо не возникло, но это как никак все таки фэнтези,  хоть и любовное фэнтези, но от фэнтези я жду чуть другого, основную проблему мира или цели главных героев, а любовь уже в виде бонуса. Но тут лично для меня не было никакой интриги в этом плане , вся цель книги в том чтобы преодолеть свои травмы и жить счастливо в браке. Книга меня к сожалению не впечатлила, а ближе к концу уже стала раздражать. Но в книге есть свои плюсы, так что  давайте по порядку.

Плюсы:

1. Неплохой придуманный мир, он не обширный, такой средненький с парочку государств, хотя я вот уже не помню было ли у них название кроме Ардена, помню только Юг, Восток, Север.
  2. Описание этого самого мира, быта и традиций, было просто ясно и понятно, без излишеств и многостраничных описаний.
  3. Неплохо прописаны герои, они вызывают в тебе эмоции, что означает, что они не плоские.
  4. И слог, слог легкий, простой, быстро читается.
  5. Неплохие мужские персонажи. Ну и Нора.

Минусы:

1. Сюда могу включить тот же слог, для меня он был очень уже простым.
  2. Плохая сюжетная линия. Кроме любви и преодоления травм, я ничего не увидела.
  3. Много метаний и глупости Героев, а именно Авроры. (да да у нее травма и ей 16, но есть та же Инеж у которой  не хуже травма и возраст не больше. Ну и есть еще куча Героинь в фэнтези мире с травмами, да они если честно все с ними, но не все же меня так сильно раздражали как Аврора эта)
  4. Много слез героев, не только главных но и второстепенных.
  5. Одна жестокость, которая стала практически всей сюжетной основой книги. Мне она понравилась в начале и я думала книга будет жестокой и с крутыми поворотами, но увы.
  6. Под конец я устала от Души моей. Был перебор.
  7. Внезапный треугольник второстепенных героев, которые для меня вот вообще ни к месту.
  8. И последнее, после 18 главы примерно до 40ой книга меня угнетала, не было предвкушения того что, вот они влюбляются, вот сближаются, я была в ожидании этого говнеца, который 100% должен всплыть. Я не любитель такого.

Могу просто закончить тем, что книга не для меня. Учитывая что она многим нравится, наверное в ней много чего хорошего, но я их не приметила для себя. У автора есть потенциал, и если дальше она будет развивать больше сюжет, нежели любовь и героев делать более адекватными ( это ведь фэнтези, необязательно их делать супер реалистичными, можно добавит +50 к крутости) то другие книги могут получиться лучше чем эта.

И да прошу мой отзыв, никуда без моего разрешения не копировать, не вставлять к себе в телеграмм каналы и обсуждать его.

Боже мой! словно с языка сняли!!! дочитала сегодня и тоже сразу подумала, почему Аврора в 17 ведет себя, словно ей 10, а та же Инеж в 17 - зрелый думающий человек. Как и ВСЕ персонажи Шестерки. Сам принц тоже ведет себя с Авророй как подросток. Очент размытые возрастные рамки в современном фэнтези((