sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 июня 2023 г. 12:15

2.5 У котов не бывает нечистой совести

Ну да, детектив есть детектив. Иногда надо их читать для разнообразия.
Как обычно, очень надеялся на Перри Мейсона. Он, слава богу, снова не подвёл.
Был уверен, что ни одно животное не пострадает (приматы не считаются).
И знал, что дело не обойдётся котом, что будет и убийство. Никого в наше время не интересует кот или бриллианты. Только убийство ещё вызывает какие-то чувства. Впрочем, так было, вероятно, всегда. Ещё в Риме гладиаторы друг друга убивали. Ничто другое публику не привлекало. Но не ожидал, что будет столько убийств, прошу прощения за спойлер.

История маловероятная. Скажу честно, Перри Мейсон -- не Холмс и не Пуаро. Эрл Стенли Гарднер навертел жуткое кличество всякой фигни. Если бы я был присяжным на том процессе, я бы посчитал, что он морочит мне голову.

Поразительно, насколько изменилась жизнь с тех пор как хорошей зарплатой в страховой компании считалось около шестисот долларов в год. Все, не исключая и самого окружного прокурора, вскрывает замки отмычками... Даже Шерлок Холмс в XIX веке позволял себе такое только в самом крайнем случае, а тут это чуть ли не в порядке вещей. Во всяком случае, во время процесса никто и не вспомнил о таких методах расследования. (Вспоминаю почерк Росгвардии, только у них ещё проще: вместо отмычек болгарки и кувалды.)
В то же время за нарушение правил дорожного движения можно загреметь в тюрьму, даже если ничего не нарушал:

Она считает, что его нужно арестовать по какому-нибудь ложному обвинению, и думает посадить его в тюрьму за превышение скорости на дороге.

Удивительное было время.

Ну и "Трудно найти бриллианты в обломках сгоревшего дома". Слов нет, как это непросто.
Лавуазье ещё в XVIII веке установил, что алмазы при высокой температуре очень даже горят и остаётся от них один только углекислый газ...

В очередной раз обеспокоился здоровьем Перри Мэйсона. Делла Стрит делает всё что только можно, чтобы обратить на себя его внимание. Но нет, Мэйсон твёрд как скала. Странно это, странно это.

— Совсем худо, — заключил хозяин, — что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

История занимательная, почитаю про Перри Мэйсона ещё, но не прямо сейчас :)

=========
Спасибо KindLion за рекомендацию :)

А каким образом Лавуазье установил этот замечательный факт? Что-то туманно припоминаю про жемчуг - как какая-то красавица преподнесла свой жемчуг для проведения химического опыта и в результате он растворился в кислоте. Но бриллианты, это все же не жемчуг, или нашлись и тут энтузиасты химии?

О, Лавуазье был большой оригинал. Он взял кристалл алмаза, запаял его в стеклянный сосуд и начал всё нагревать. При какой-то высокой температуре он радостно наблюдал, как кристалл стал уменьшаться в размерах, пока не исчез полностью.
Когда всё остыло, он сравнил вес установки с тем, что было до опыта и таким образом высказал предположение, что выполняется закон Лавуазье. Заодно определил, что из воздуха исчезла часть кислорода, а взамен появился углекислый газ в том же количестве по объёму.

Как написано в учебнике химии, для сжигания 12г алмазов требуется 22.4л кислорода при нормальных условиях.
Сколько алмазов испоганил таким образом Лавуазье, я не знаю. При его точности измерений хватило бы и 1/10 карата, т.е. 0.02 грамма.
Да, наука требует жертв. Но Лавуазье не был бедняком. Именно из-за этого революционный народ вскоре и отделил его голову от туловища с помощью гильотины.
А нефига присваивать открытия нашего Ломоносова :)