Mao_Ri

ффантастический единорог

5 июня 2023 г. 13:42

Утопическая идея о вечной жизни тревожит умы людей давно, но рука об руку с этой мечтой идет проблема о перенаселении планеты. В книге представлена еще одна вариация регулировки, довольно спорная на мой взгляд. Мир, шагнувший настолько вперед, что в кровь людей теперь содержатся управляемые нано-частицы, способные вовремя обезболить и запустить регенерацию, умерших оперативно воскрешают, а миром правит ИИ, решил пойти не по пути ограничения рождаемости, а убивать случайных людей. Не совсем случайных, конечно, а так, чтобы выборка была по структуре сопоставима с той, которая умирала естественным путем: т.е. такая-то доля европейцев, такая-то афроамериканцев, такая-то азиатов, такая-то среди любителей выпить, такая-то - среди владельцев авто и так далее. Как будто бы модель естественной смертности. Но мне совсем не понятно, почему так? Якобы искусственный интеллект решил, что это оптимальная линия развития, как и мир, где у всех как бы все есть, хотя и нет абсолютного равенства. Неужели лучше, когда по факту все люди живут с понимаем, что тебя в любой момент могут убить, тогда как другие будут жить чуть ли не вечно?

При том, что за выбор, кому умереть, отвечают так называемые жнецы. То есть им дают разнарядку, а они ищут подходящих под параметры, но, разумеется, не всегда руководствуются только холодной логикой. На деле их работа названа более поэтично, они как пастыри леса поддерживают баланс человечества, но по факту они убивают людей. И как показывает сюжет книги, не такие уж они бесстрастные и беспристрастные. Даже в утопическом мире, даже в обществе специально отобранных под нужные параметры людей, найдутся те, кому власть важнее и интриги интереснее ровного течения жизни.

И вот на фоне такого мира в общество жнецов в качестве учеников попадают два главных героя - парень и девушка. Никто из них не желает такой участи, но они оказываются втянуты в разборки.

Если отбросить антураж мира, то скелет янг-эдалт-романа очень типичный: пара подростков оказываются втянуты в серьезные разборки, и в итоге восстают против системы. Читается такое бодро и динамично, но на какое-то значимое произведение не тянет.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"