5 июня 2023 г. 16:28

5 Так и есть!

Мне удалось пожить и немного поработать в США, а именно в штате Северная Каролина. Я была на западе, востоке и севере страны и как же мне захотелось прочитать эту книгу, чтобы сравнить со своими воспоминаниями.

Первые 30 страниц и у меня в голове уже звучит фраза "Так и есть!" Конечно на каждый абзац в книге можно найти и докрутить много историй и подтверждений тому, что написано. Всё таки книга похоже на очерк ключевых моментов, некий общий вывод. Наверное человеку который там не был будет этого мало.
В книге есть и об Аляске, Мексике, политике (куда же без неё), широкий выбор тем, который даёт нам автор угодит всем и читать её можно не целиком, а только те главы, которые заинтересуют. Поэтому мы можем встретить в некоторых главах повторения вышенаписанного.

Немного грубой была в книге глава "Он ненавидит Россию так же, как мы" ,что все русские мигранты ненавидят свою родную страну и признают теперь только США. Следовало далее сделать главу, в которой дальше описывались бы люди, которые остаются патриотами или поддерживают обе страны в равной мере. Как правило это родители, чья молодежь перевезла их в Америку. Да и те, кто не был в своей стране с детства уважают и любят любую родину. (Личное мнение, исходя из наблюдений за своими родственниками и друзьями родственников).

Книгу можно прочитать за день, есть немного иллюстраций и красивое оформление. По стилю написания видно сразу - журналист профессионал. Не знаю почему такой заниженный рейтинг, 5 из 5 in my humble opinion.