Yossarian

Я не достоин звания эксперта

9 марта 2014 г. 19:34

4 Великие заблуждения человечества. 100 непреложных истин, в которые верили все (2011)

Главная идея книги — исправить «закостеневшие» знания из области истории, в особенности что касается известных личностей (Тутанхамон, Архимед, Спартак, Чингисхан, Колумб, Иван Грозный и др.). Факты изложены приблизительно в хронологическом порядке, прямо начиная с Адама и Евы и уже до наших дней. В качестве примеров, можно привести, например, что адмирал Нельсон на самом деле не был одноглазым, Наполеон не был низкорослым и т. п. Вся книга и состоит из подобных историй. Где-то автор аргументирует свою точку зрения, где-то предполагает, что так и было, опять же на основе каких-либо сведений или свидетельств.

Не очень люблю журналистскую манеру повествования, но всё же книга легко читается и запоминается, несмотря на большое количество фактов. Правда, некоторые куски текста, на мой взгляд, просто скопированы из Википедии, ну да ладно... Тем не менее, узнал много нового.

Можно порекомендовать для расширения кругозора и избавления от исторических стереотипов.