6 июня 2023 г. 09:56

Поначалу я хотела пропустить "Нулевой день": ну что нового мне расскажет сборник историй о персонажах серии? Мне казалось, что автор довольно понятно расписала характер и способности каждого из них, поэтому и смысла в отдельной книге не видела.

Но после третьего романа ради интереса я взялась за героя рецензии. И не пожалела. Именно этой небольшой книжки не хватало "Хроникам Аркан". Она отвечает практически на все вопросы, возникающие при исследовании серии. Мне кажется, в нее можно и нужно заглядывать во время чтения основных произведений цикла, чтобы освежить память и понять, какая карта с кем связана. А предыстории героев объясняют их поступки в настоящем.

Жаль, что сведения о некоторых игроках отсутствуют. И если про Любовников мы знаем практически все, то Гатри, например, останется для читателей загадкой. А истории уже знакомых персонажей не являются простым пересказом глав из "Принцессы яда" или "Рыцаря бесконечности". Они открывают новый взгляд на день вспышки и раскрывают подробности, опущенные в романах.

Считаю, что "Нулевой день" нужно читать после первых двух книг серии, чтобы не нахвататься спойлеров. Благо, автор об этом предупреждает. Произведение важно для систематизации знаний о вселенной Аркан и понимания героев.