6 июня 2023 г. 12:29

5 когда-то обязательно

Прежде чем выразить свое мнение относительно книги, оговорюсь - я не люблю книги по саморазвитию и самосовершенствованию, потому что не верю в их способность решить проблему и даже наметить пути этого решения. Зачастую такие книги есть всего лишь бессмысленное переливание из пустого в порожнее, из которого человек не вынесет ничего полезного и точно ничему не научится. Но книга Елены Резановой стала для меня приятным и, что более важно, полезным исключением.
Книга "Никогда-нибудь" написана Еленой Резановой - экспертом в области карьерных стратегий. В ней автор пошагово разбирает путь от выгорания и "потери себя", как профессионала/специалиста в той или иной сфере, до человека, находящегося "на своем месте" (термины в контексте мои, сформировавшиеся в процессе осознания и восприятия текста). Сама книга разделена автором на две части: первая часть - "как делать не надо" и вторая часть,собственно, - "как надо делать". Собственно в первой части книги автор знакомит нас с историями, где поиск себя начинается и какие при этом трудности и сложности возникают ( в том числе и на собственном примере), а во второй подсказывает направления, в которых следует двигаться, когда проблема уже ясна. Мною не случайно выбрано слово "подсказывает", потому что, само собой, каждый случай будет иметь свои нюансы и вы сами должны понять, что вам нужно для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки, но вы определенно поймете, почему вы оказались именно в этой самой точке отсчета.
Чем эта книга оказалась близкой и понятной мне? В отличии от огромного количества других книг по саморазвитию, здесь я прочла о конкретных примерах "падений", выгорания и "опускания рук" (узнав в какой-то момент в них себя и свои переживания, оказалось, что они были вполне нормальны). Помимо этого, передо мной четко предстали варианты конкретных действий, которые нужно сделать, чтобы двигаться дальше или не впасть в ситуацию внутренней стагнации (что важно для меня сейчас).
Пожалуй, самым главным выводом для меня стала мысль о том, что нужно двигаться дальше, даже если ты имеешь только четкое понимание того, что оставаться на месте больше нельзя.