6 июня 2023 г. 15:03

2 Спойлер Нет слов - одни эмо... А, стоп, слова есть!

При прочтении постоянно чувствуется, что автор писал своë произведение для людей, у которых всë делится на чëрное и белое, все вокруг такие гипертрофированно плохие, а мы вот в белом пальто хорошие стоим. Почему? Сейчас объясню.
Ещë на начальном этапе произведения у нас есть один из главных героев - недопонятый клерк, горящий отцовским проектом. И по всем канонам таких "сказок" ему из кустов во все зубы-клавиши улыбается рояль: резко появляется смертельно больной богатейший человек на земле, возымевший желание спасти человечество! Каким образом спасти? Собрать много-много хороших людей и спасти от всех плохих. Кто у нас хорошие? Те, кто не приемлет насилие. Они на корабль попадут. Кто у нас плохие? Политики, солдаты и священники. Они на корабль не попадут. Итак, следующее, что бросается в глаза - миссия по заселению иных планет осталась БЕЗ ЛЮДЕЙ, УМЕЮЩИХ В ОРУЖИЕ. ВООБЩЕ. Кто будет защищать поселенцев от инопланетной хтони - одному Богу известно. Кстати о Боге - человеческую культуру и историю в виде того же развития религии автор просто-напросто посчитал атавизмом и убрал к плохим-плохим вещам. Да-да, этого в книге полно.
А теперь в более фундаментальным вопросам: каким образом 50 поколений людей, выращенных в тепличных условиях автономного корабля-планеты, должны будут выживать в суровых космических мирах? Не понятно. Всë, что предусмотрели герои романа, это поместить на корабль самых честных, самых достойных и умных людей, отказывающихся проявлять насилие и агрессию к чему бы то ни было, одетых в идентичные друг другу чистые белые пальто. Ни о какой подготовке к освоению планеты не идëт и речи. То есть автор прямо транслирует нам исключительно идею человеческой селекции (в книге был такой эпизод на этапе отбора 144 тысяч пассажиров), но о дальнейшем вообще забывает. Идея у Вербера есть, а про логику он почему-то напрочь забыл. Даже в самых очевидных вещах.

Говоря про очевидные вещи, нельзя не упомянуть: богатейший человек на Земле, за которым, по идее, только и должны бегать папарацци, сумел скрытно выстроить два небольших города, прежде чем его и всех участников проекта раскрыли. Этот же человек нанял для двух городов с населением примерно 150 тысяч человек всего сотню охранников. А ещë сумел не усохнуть от рака лëгкого за всë время строительства, отделавшись лишь сердечным приступом. Да-да, я надеюсь вы поняли. Тут очень большие проблемы.

Каюсь, я ещë не дочитал книгу. Дошëл до момента запуска этой пародии на Ноев ковчег. Однако завершить этот приступ горения чем-то надо. И я завершу. Эта книга совсем не выглядит взрослой, слишком уж много нестыковок. Она скорее подростковая, но подростки не дураки и тоже вполне могут понять всë, что понял я. Главные герои, все такие белые и пушистые, хотят вывезти самых белых и пушистых людей с погрязшей во всех грехах планеты во имя благих целей. Само по себе ничего плохого, но то, как Бернар Вербер это описывает, создаëт впечатление, будто чтиво это исключительно для воспитания борцов за всë хорошее против всего плохого. Все люди - грязь, пусть сидят в своей помойке, а мы улетим, такие чистые и с высокими мечтами. При этом ни одного персонажа с той, другой стороны, просто нет. Есть озлобленная масса в виде всех людей вперемешку, к которым автор не проявляет и толики сочувствия. Относится, как к животным, которых пытается великодушно спасти без их ведома и разрешения.

UPD
Дочитал. Что могу сказать? Сама идея в книге интересная, поэтичная, но вот стремление автора пожертвовать ради неë логикой показывает недостаток уровня. Я бы не стал рекомендовать роман вдумчивому читателю. Слишком много бросающихся в глаза логических нестыковок даже помимо вышеуказанного: оставшиеся на корабле люди, деградировав до охотников и собираетелей, откуда-то нашли время учиться риторике и изучать историю создания "Бабочки", обитатели заветной планеты просто не захотели есть людей из-за приступов чихания, а животные, завезëнные с самых разных земных частей света, были выпущены в одну экосистему и вполне сжились. Мой вердикт: 2/5 чисто за идею.