6 июня 2023 г. 15:08

5 Ромфант с ноткой детектива

От прочтения этой книги я испытала истинное удовольствие. Знаете почему? Потому что тут есть начало, интересная середина, и однозначный и счастливый конец. Все линии завершены, все секреты раскрыты.

Основные действия происходят на материке под названием Альбион. Один из семёрки баронов, которые можно сказать управляют государством, ищет себе помощника. Не просто помощника, а того, кто будет доступен все 27 часов: от присутствия на встречах с партнёрами до выбора трусов в магазине и наряда на выход. Максимиллиан - назгар. Это раса долгожителей, высокомерная, гордая, принципиальная. Главная их особенность в том, что они чувствуют любую ложь и очень привязываются к людям из-за запаха. Из-за этого Макс с посторонним людьми вынужден носить специальные фильтры.

Главная героиня Таисия наткнулась на объявление о найме и решила попытать удачу. Таисия - фок, она долгожитель и не стареет внешне до самой смерти. Особенностью этой расы считается развитая интуиция, фоки предчувствуют беду. Также фоки рассудительны, собраны, лишний раз не истерят, большинство эмоций подавляют, но если фока довести до гнева - вас ждёт взрыв ядерной бомбы.

Здесь делаю оговорочку, в книге присутствуют геи. Как таковых интимных сцен с ними нет, просто упоминаются отношения.

Итак, наша Таисия естественно прошла собеседование и стала правой рукой, ногой, головой Макса. Всем, но не любовницей, это отдельно оговорено в контракте, который Тася заключила ни много ни мало на 50 лет. А дальше описывается её жизнь с Максом, как они друг к другу притирались. Что мне понравилось все случается не за неделю буквально, а развивается со временем, на протяжении почти 12-15 лет.

В один вечер Макс находит у себя в кабинете труп девушки, который затем куда-то исчезает. А наутро объявлено о смерти, эта девушка оказывается одной из его многочисленных бывших любовниц. Очевидно, кто-то из конкурентов пытается его подставить. Наши герои берутся выяснить, кто за этим стоит. Но все оборачивается совершенно неожиданным образом.

Отдельные сцены их похождения заставляли меня ржать в голос. Чего только стоил Макс в женском корсете.

В общем, к прочтению советую. Книга оставила только положительные эмоции. Да и вообще Косухина пишет неплохо, другие её книги также советую.