arktus

6 июня 2023 г. 17:48

Так вышло, что ни в детстве, ни в старшем возрасте эта книга меня не заинтересовала. Для общего знания хватало советских мультфильмов и художественного фильма с Олегом Янковским про того самого Мюнхгаузена. И вот нашелся повод познакомиться с оригинальными рассказами знаменитого барона. Многие истории конечно хорошо знакомы, другие оказались совсем неизвестны, но мне понравились все. И читая книгу мне пришла мысль, что все эти истории могли случится на самом деле. Конечно не точно так как рассказывал барон, ведь не всегда реальная история бывает интересной. Куда веселее рассказывать их в виде этаких юмористических баек, которые позабавят и повеселят слушателя. Например, думаю, барону было стыдно признаться знакомым, что по недосмотру любимую шубу и другую одежду съела моль. Тут не грех и приврать немного, что мол шуба бешенством заразилась от дикого пса и все порвала. Или история про оленя с вишнёвым деревом во лбу. Закрадывается мысль, что барон мог быть подшофе, а спьяну и промахнуться несложно, и привидится может всякое. Ну и как в таком признаться? Приходится фантазировать чтоб не выглядит глупо и рассказывать, что в разведку летал на ядре, а не плелся на старой лошадке по кличке Ядрышко. Конечно это мои домыслы, но ведь интересно порассуждать на тему: «А как оно могло бы быть в реальности». Так что вся книга стала для меня этаким сборником ребусов, которые мне понравилось разгадывать.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".