6 июня 2023 г. 17:55

СПОЙЛЕРЫ!
Мрачняк и чернуха. Вот два слова и настроения, которые не покидали меня все то время, что я была наедине с этой книгой.
Сама история, точнее сюжет, вполне правдивая, если можно так выразиться. Мне просто не понравилось как автор пишет. И речь не о слоге, с этим все нормально. Дело в акцентах и смаковании того, что вызывает у меня отторжение.
Начну с того, что вполне нормально отношусь к каким-то неприятным сторонам жизни, которые описаны в литературе слишком уж подробно. Главное условие - уместность и гармония с общим контекстом истории. В этой книге вроде бы тоже есть понимание, что вот такие детали должны как то отображать всю трагедию и ужас произошедшего. Но мной они воспринимались исключительно как чернуха. Все эти беседы про кремацию, вскрытие... Почему-то все это попахивало смакованием чернухи, а не гармоничным продолжением истории. В других книгах есть более подробные описание этих процессов, но почему то там не было такого гадостного ощущения при чтении, а здесь - мороз по коже.

Еще у меня возникли очень неприятные ощущения в плане отношения автора к детям. Если мы видим глазами убийцы как он воспринимает поведение двухлетки (полное отсутствие критики к возрасту ребенка, идентификацию ребенка как взрослого , и по-взрослому думающего и ощущающего себя человека, что в принципе не только ошибочно, но еще и выглядит максимально дико и даже в какой то мере заставляет усомниться в правдоподобности истории), но можем это объяснить тем, что это же убийца и явно человек неадекватный. Как же объяснить то, что автор описывает Анну тоже не совсем согласно возрасту. Если бы не было многократного упоминания что ей 15, передо мной прочно рисовался образ не просто женщины, а хорошо так пожившей и много чего повидавшей тетки, с сформировавшимся характером и богатым жизненным опытом. Этакая женщина вамп.
Честно - история оставила настолько гадкий осадок, что я не решусь ее кому-то рекомендовать, хотя как психологический детектив вполне интригующая история. Но это явно не триллер, даже близко. Временами было нудновато даже.

Игра Вокруг Света