6 июня 2023 г. 20:31

4.5 "Никто не мстит изощрённее женщин, и нет никого сильнее женщин, когда обстоятельства играют против них".

"Алекс"- дьявольски умный, напряжённый, невероятно интригующий триллер французского писателя Пьера Леметра, который с каждой страницей становится всё глубже и страшнее.

Структура книги постоянно держит читателя в тонусе, потому что повествование чередуется, переходя от триллера к детективу.

Роман делится на три части, каждая из которых заканчивается шоком!

Первая часть чрезвычайно жестокая, вызывающая отвращение и ужас.

Молодая женщина Алекс, похищенная и приговорённая своим палачом на медленную и мучительную смерть, раскачиваясь в маленьком дощатом гробу, подвешенному к потолку в заброшенном здании, обнажённая скрюченная, осаждённая крысами, изнывающая от холода, голода и невозможности поменять положение тела, борется за свою жизнь.

...Эта клетка намертво замкнула в себе её тело, а разум отправила в свободный полёт, куда-то далеко, в стратосферу. Проведя в таком состоянии час, начинаешь плакать. Проведя день - думаешь о том, чтобы умереть. Два дня -  уже не вполне понимаешь, где ты. Три дня - сходишь с ума. Теперь Алекс уже не знала, сколько времени сидит взаперти. Много дней. Очень много...

Леметру мастерски удалось передать атмосферу ужаса, боль, страх и отчаяние главной героини.

Но за что Алекс приговорили к китайской пытке? Почему похититель предпочёл смерть раскрытию местонахождения пленницы? Почему инспектор по делу Алекс приходит к догадке, что Алекс совсем не Алекс, не жертва, а палач!!?

Вызывавшая сочувствие девушка уже не вызывает прежних симпатий. Она открывает истинное лицо, и ты испытываешь к ней неоднозначные чувства. Недоумеваешь, как относиться к главной героине, если она меняет свой статус в романе кардинально?

У юных сентиментальных девиц и у серийных убийц одинаково хрупкие натуры и ранимые сердца.

Вторая и третья части посвящены исключительно детективной линии.

Виражи сюжета так ловко варьируются среди меняющихся жертв и злодеев, что чувства сменяются одни на другие с бешеной скоростью.

Финал романа очень мощный и, на мой взгляд, единственно правильный.

В заключение могу сказать, что "Алекс" по праву занимает своё высокое место на Олимпе остросюжетной литературы.