7 июня 2023 г. 00:25

Очень классный детектив! Вообще-то я никогда не хотела читать истории с героиней мисс Марпл, мне казалось, что истории о старушке, расследующей преступления на досуге, это как-то смешно и несерьёзно (ну, откуда у неё возможности в плане добывания информации?). Ох, как я ошибалась. Автор все отлично продумала. Какая это, оказывается, очаровательная старушка мисс Марпл. Роман с ней сильно отличается от историй с Пуаро и по своему хорош. Сама задумка книги великолепная. Расследование идёт поступательно. Много героев, много подозреваемых, не ясен мотив. Понравилось, что рассказ ведётся от нескольких лиц, в том числе, от инспекторов полиции - вполне разумных и хорошо делающих свое дело (мисс Марпл совершенно не "перетягивает одеяло на себя" в плане профессионализма).
При расследовании возникает столько вопросов и столько возможных развязок, что этот роман мог вполне оказаться в два раза толще, если бы автор захотела порисовать психологические портреты некоторых потенциальных подозреваемых. Но как есть. Читается быстро и безумно увлекает.