7 июня 2023 г. 02:57

5 Человек - не царь, а брат

Книга получила премию "Просветитель" в 22м году. В 22м же автор покинула Россию, и как ученый и уже как гражданин, не смирившись с "новым порядком". Я услышала ее живой голос в интервью подкасту "Голый землекоп" в выпуске о том, как война повлияла на ученых. А у многих жизнь, карьера и в первую очередь страна резиденства полностью изменились.

Книга читалась почти взахлёб. Лагерная  жизнь (в смысле полевая), противостояние с Тихим океаном и погодой, живые встречи с китами и Дальневосточный местный колорит и сопутствующая неизменная разруха. Дневниковые записи перемежаются с совсем не сухими научными данными о поведении и биологии китов, что делает книгу ценной для тех, кто о косатках ничего не читал.

Самое интересное было ближе к концу, где развернулся настоящий непридуманный детектив о вылове животных на продажу в дельфинарии. И про Москвариум и цистерны на ВДНХ тут тоже есть и про то как все это начиналось и как в итоге закончилось закрытием "китовой тюрьмы" под Находкой. Как реабилитировали и выпустили обратно всех белух и косаток, запретили отлов для продажи и что для этого смогли сделать обычные люди активисты. Как воевали полевые ученые с кабинетными, не желавшими признавать уже очевидные научные факты о транзитной и резидентной форме косаток. Все эти общественные слушания...

То что в итоге произошло - в это из настоящей временной точки, аж не верится. Такое только перед президентскими "выборами" могло быть. Лишь бы всё назад не откатилось.

К слову, Гринпис, wwf, экологическая вахта Сахалина уже не работают в стране... И общественным активистом по любому поводу быть теперь опасно, а закон у нас что дышло, куда повернул, значит так так и надо. Чувствую,природа наша становится всё более уязвимой.