7 июня 2023 г. 10:24

4.5 Тайны лесной глуши

Так случилось, что всё, что я прочла у Куприна, мне нравится. Поэтому, я всегда с предвкушением беру томик с рассказами и открываю очередной. Он, как и Чехов, часто оголяет в своём творчестве болезненные социальные изъяны своего времени, описывая жизни бедных и несчастных, а также вскрывает человеческие пороки, иногда даже с юмором. Но он всегда разный и многообразный в сюжетах и их окантовке.

Перед нами рассказ, в котором есть то, что я люблю в литературе. Три человека. В них пристально всматривается писатель, характеризуя внешность персонажей, отражающую их внутренние миры, которые почему-то влияют даже на их собак, делая животных похожими на своих хозяев. Они вместе с повествователем сидят у костра в глухом лесу, чтобы провести время до рассвета, ибо цель их похода - охота на тетеревов. А вокруг такая красота...

Теплый безветренный день угас. Только далеко на горизонте, в том месте, где зашло солнце, небо еще рдело багровыми полосами, точно оно было вымазано широкими ударами огромной кисти, омоченной в кровь. На этом странном и грозном фоне зубчатая стена казенного хвойного леса отчетливо рисовалась грубым, темным силуэтом, а кое-где торчавшие над ней прозрачные круглые верхушки голых берез, казалось, были нарисованы на небе легкими штрихами нежной зеленоватой туши. Чуть-чуть выше розовый отблеск гаснущего заката незаметно для глаз переходил в слабый оттенок выцветшей бирюзы… Воздух уже потемнел, и в нем выделялся ствол каждого дерева, каждая веточка, с той мягкой и приятной ясностью, которую можно наблюдать только раннею весной, по вечерам. Слышалось иногда, как густым басом гудит, пролетая где-то очень близко, невидимый жук и как он, сухо щелкнувшись о какое-то препятствие, сразу замолкает. Кое-где сквозь чащу деревьев мелькали серебряные нити лесных ручейков и болотец. Лягушки заливались в них своим торопливым, оглушительным криком; жабы вторили им более редким, мелодическим и грустным уханьем. Изредка над головой пролетала с пугливым кряканьем утка да слышно было, как с громким и коротким блеяньем перелетает с места на место бекас-баранчик. Высыпали первые звезды, и никогда их мерцающее сиянье не казалось мне таким золотым, таким чистым, кротким и радостным.

Развлекают наши охотники друг друга разными интересными и страшноватыми историями, дожидаясь зари. И всё бы было ничего, если бы один из этих рассказов не ожил на рассвете, ибо один из слушателей принял его как руководство к действию, так как, видимо, обнаружил большое сходство между собой и главным героем.

Славный получился рассказ у Куприна с портретами людей, завораживающими картинами природы, жутковатыми байками и неожиданным волнительным финалом. Снизила пол бала своей оценки за то, что автор, любуясь двумя прекрасными самцами тетеревов во время их единоборства, убил таки одного и подпортил мне впечатление...

Куприн прекрасен.
В самой фамилии есть что-то дивное, лесное: не то купава, не то сирень рядом с купавой и прель весенняя.
Тань, ты права, Куприн очень по разному пишет, и порой чувствуется, что у него есть "мастеровые" рассказы, почти для заработка, но с блеском чудным, а есть где он прям душой парит.
Вот такой томик Куприна сложно достать.
Хорошие томики вообще, как цветок майского папоротника: Хоть Чехова, хоть Куприна и т.д.
Читая твою рецензию, почему то вспомнил Тургенева.
Есть у него в Записках охотника что то похожее.
Тургенев в конце жизни жалел что убивал птиц..
Не понимаю я охоту. От слова - совсем.

Я вот так, конечно, не отличу, что написано для заработка, но мне у него всё нравится, что ни попадалось. У него много армейской темы по понятным причинам - уж на что не для женщины, а всё нравится и интересно читать))

Читая твою рецензию, почему то вспомнил Тургенева.
Есть у него в Записках охотника что то похожее.

Точно! Надо перечитать "Записки охотника" в ближайшее время вместе с тургеневскими барышнями. То Людмила мне напомнила про него своей рецензией на "Вешние воды, потом ты "Дворянским гнездом"..

Не понимаю я охоту. От слова - совсем.

Вот и я тоже от этого же слова((( Хоть мой отец и был охотником, но как вспомню на снегу лосиную голову с высунутым на бок языком, так сердце сжимается...

А в рассказе он так красиво описывал этих тетеревов, так ими любовался... Я до последней минуты думала, что он передумает стрелять. Нет! Не тут то было! Я даже разозлилась на него маленько :(

Спасибо, Саша, за внимание )

Так на то Куприн и чудесный писатель, что он из всего может сделать конфетку.
Не помню точно, вроде, Чехов молодой сидел с другом в кафе и тот сказал ему, что писать можно обо всём.
Друг удивился, как это, обо всём?
Чехов с улыбкой ответил: да вот хоть об этой перечнице на столе. Хотите, напишу рассказ прямо сейчас?
Это довольно милое и редкое качество таланта подлинного, вбирать в свою душу всё и возвращать в мир, как бы обмокнутую в душу и красоту, вещь.
Я тоже порой не всегда могу отличить такие мастеровые вещи от тех, где душа писателя парит.
Но в послевкусии это ощущается, да и при чтении тоже.
Всё же если писатель пишет, большой, то душа парит всегда, хоть в прыжке, да парит.. на миг.

Ох, наша милая татарская орда: У Куприна, татарские корни, у Тургенева - монгольские (князь Турген), у Набокова тоже монгольские - князь Набок.

Мда уж... Эх... Завидно, однако :))

Набокова тоже монгольские - князь Набок.

Ой, он вообще "отдельная статья"...

Ну, тут уж никак нельзя не вспомнить известную картину Перова "Охотники на привале".)

картинка Ludmila888

Людмила, спасибо за очередное украшение моего отзыва! ;)))

Подходит, точно! Их сначала было трое вместе с автором, потом подошёл на время четвёртый( который потом и набедокурил, наслушавшись баек страшных, но жена сама виновата...) В этот момент будем считать, что Куприн на время превратился в Перова и помимо рассказа ещё и картину написал :))

Вижу, Татьяна, что ты собралась тургеневские "Записки охотника" перечитывать. А по чеховской "Степи" под звёздно-алмазным небом не желаешь прогуляться? Правда, такие поэтичные прогулки имеют обыкновение заводить гуляющих совсем не в ту степь.) Но попытка – не пытка. Надеюсь увидеть твою рецензию на эту "степную энциклопедию" (так называл свою повесть сам Антон Павлович).

Да, я много чего уже собралась перечитать) Сейчас построю всех классиков в ряд в порядке очереди, потом наберусь сил на отдыхе, и начну метать бисер ;))) "Степь" - конечно, я помню, что была когда-то в восторге ))

Сняла с языка. Любуйся себе красотой, но птичку то жалко. Зачем божью тварь убивать?