MccainSands

7 июня 2023 г. 20:19

Убей не помню, о чем была первая часть цикла, кроме уж совсем основных деталей, но хорошо помню, что мне не особо понравилось. Поэтому от этой книги я ничего особо не ждала, а зря.

Главная героиня все та же, Люси Анабель, работница французской полиции. Ее соседи-студенты обнаруживают на улице потерявшуюся изможденную девушку, которую явно держали в плену, и просят Люси помочь. Девушку, как оказалось, зовут Манон, и она страдает редким и ужасным заболеванием: ее память обнуляется каждые несколько минут. Не совсем форматируется, конечно, но до определённого момента в прошлом, который и дал толчок недугу. Но хвала современным технологиям, Манон пользуется специальным планшетом, в котором ведёт точные и подробные заметки всего происходящего с ней. И она уже несколько лет пытается найти убийцу своей старшей сестры - серийного маньяка по прозвищу Профессор. Люси не может остаться в стороне и приступает тоже к расследованию.

Первые страниц 50 было не особо интересно следить за расследованием, потому что это был типичный триллер про маньяка, казалось бы. Но именно недуг Манон интересовал больше всего. Ведь представьте, если даже на ваших глазах произойдёт что-то ужасное с другими или с вами, через 4 минуты вы уже об этом не вспомните, если только не успеете записать это в свой органайзер. Едете в машине и каждые 4 минуты пытаетесь выброситься из неё, потому что за рулём кто-то незнакомый вам по вашему мнению и везёт вас неизвестно куда. Ну а потом уже и расследование набрало обороты и стало реально интересно, куда же это все приведёт и кто тут тот самый убийца.

Развязка мне очень понравилась, вот уж не могла бы подумать, что личность Профессора окажется такой. Да, мотив его кажется немножко притянутым, но если посмотреть на истории реальных маньяков, то они по большей части такие же обозлённые на людей, а триггером может служить что угодно. Ну и мы узнали наконец-то, что же скрывала Люси и почему называют себя Химерой, что там за темная сторона такая.