8 июня 2023 г. 17:54

5 Книга, которую должен прочитать каждый?

«35 кило надежды» - книга, которую должен прочитать каждый. Казалось бы, какое смелое заявление! Никто ничего никому не должен, вкусы в литературе субъективны и не все хотят читать определенные книги. Но повесть (скорее даже рассказ) Анны Гавальда если понравится и не всем, то точно тронет и заставит задуматься каждого.
Тринадцатилетний мальчик Грегуар остаётся в школе на второй год уже не первый раз. Ему трудно учиться, концентрироваться на информации и воспринимать ее. Зато у Грегуара «золотые руки»! Мальчик мастерит что-то в дедушкиной мастерской. Дедушка - единственный, кто верит в эти «35 кило».
Книга наталкивает сразу на несколько мыслей. Во-первых, вера. Она должна жить всегда в душе человека. Несмотря на трудности, Грегуар верит, что все будет хорошо. Родители отчаиваются, часто ссорятся, не находят компромисса. Даже дедушка ругает внука, когда узнает, что того исключили из школы. Но надежда умирает последней. А зачем ей вообще умирать?
Во-вторых, нужность рабочих профессий. Сейчас общество уверено, что человек «должен» отучиться одиннадцать лет в школе, получить высшее образование и устроится на высокооплачиваемую работу. Современная молодёжь не хочет становиться рабочим на заводе, фабрике или даже в хорошей кампании. Профессия сварщика, электрика или токаря довольно-таки прибыльна, и что самое главное – актуальна! Руки людей не заменят машины, и физический труд будет необходим всегда.
Поэтому я прониклась уважением к Грегуару. Ведь он понимает нужность рабочих профессий и просто мечтает делать что-то своими руками! Наверное, мальчик никогда не получит высшее образование, не станет умным. Но он очень добрый и понимающий человек, каких сейчас трудно найти.
Для детей «35 кило надежды» станет книгой – верой и примером. А для взрослых эта книга, возможно, окажется не просто художественной историей, а настоящим психологическим анализом и уроком по воспитанию детей.
«Я думаю, что отметки – не самое главное в жизни. По-моему, важнее знать, чего ты в жизни хочешь».
Книга учит легче относиться ко многим проблемам (в основном к учёбе) и принимать разных людей. Грегуара дразнили на уроках физкультуры из-за его маленького роста, веса и неспособностей к спорту. Даже учитель издевался над мальчиком, что, конечно, неправильно. Зато Грегуар хорош в другом, но этого, к сожалению, никто не видел.
Единственный понимающий учитель был у мальчика в подготовительных классах. Девушка ценила талант Грегуара, хвалила ребенка, не жаловалась родителям. Именно её мальчик запомнил надолго и считал своим примером…